На Эвересте проведут кулинарный рекорд мира

Сет Бейнс (Sat Bains)
Сет Бейнс (Sat Bains)


Званый ужин на большой высоте - это самый необычный проект не только для его автора, знаменитого шеф-повара, ресторатора, обладателя звезды Мишлен, Сета Бейнса (Sat Bains), но и самый необычный во всем мире высокой ресторанной кухни!

Мисо суп, приготовленный на воде из растопленного снега, морские водоросли, трюфеля, говядина Бургиньон, карамель.... это одни из немногих элементов меню Сета, которым он собирается удивить своих клиентов.

Итак, как Вы уже догадались, Сет Бейнс в апреле-мае 2015 года планирует установить на Эвересте своеобразный "рекорд мира" и безусловно войти в книгу Рекордов Гиннеса, приготовив ресторанный ужин для альпинистов на Северном Седле самой высокой горы в мире - Эвереста.
Высота Северного седла Эвереста, места где альпинисты устанавливают свой четвертый лагерь (первый высотный на маршруте) - 7020 метров над уровнем моря!

Маршрут восхождения на Эверест по Северному склону
Маршрут восхождения на Эверест по Северному склону


Руководителем этой необычной экспедиции выступит Нил Лоутон - бывший офицер Британского батальона морской пехоты и Разведывательно-диверсионной группы SAS. Отметим, что Нил Лоутон был ранее руководителем группы, в составе которой на вершину Эвереста поднялся знаменитый Беар Гриллс

По замыслу шеф-повара Сета Бейнса, на высоте 7000 метров над уровнем моря он приготовид ужин из трех блюд для каждого из участника британской экспедиции.
Но, как известно с набором высоты, аппетит и вкус пищи сильно меняется и можно сказать, "притупляется", поэтому для Сэта основная работа будет состоять не столько в удовольствии от получения изысканного вкуса, сколько от гораздо большей и сложнейшей рутинной работе, по сравнению с тем, если бы эти блюда готовились в ресторане на уровне моря

"Моя задача состоит в том, что бы приготовить еду, которая поразит чувства альпинистов и безусловно выразит благодарность от членов экспедиции.
Я знаю что на большой высоте, уже не так сильно различается привкус и оттенки вкуса блюд, поэтому мне придется обильно пользоваться специями и приправами, что бы получить нужный мне оттенок вкуса.
Ну и конечно нужно учесть, что вода на такой высоте закипает при гораздо низкой температуре, чем на уровне моря"
- сказал Сет.

Вид на вершину Эвереста с лагеря на Северном седле
Вид на вершину Эвереста с лагеря на Северном седле

Теги: Эверест, Эверест 2015, Everest, Everest 2015, проекты на Эверест 2015, Сет Бейнс, Sat Bains
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.derbytelegraph.co.uk/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ