Zlagboard - смартфон как помощник в скалолазных тренировках

 Zlagboard
Zlagboard


Zlagboard это нечто большее чем просто усовершенствование тренировочно процесса в скалолазнии. Это именно тот случай когда современные инновационные технологии приходят на помощь скалолазам.

Итак, комплект для тренировок скалолаза Zlagboard состоит из:

  • Фингерборда - специального тренажера для пальцев и мышц рук, сделанного из ольхи (распростаненнейшего дерева в Доломитовых Альпах)
  • Специальной универсальной подставки для смартфона
  • Специального программного обеспечения для смартфона


Как это работает?

Достаточно повесить фингерборд на стену, закрепить на нем подставку-крепеж для смартфона, скачать соответствующую программу в смартфон и установить его на подставке.

Данная система позволяет засекать точное время висения скалолаза на фингерборде. Датчик секундомера на смартфоне срабатывает когда происходит срыв скалолаза.



С одной стороны, Zlagboard это индивидуальный тренажер, но с другой стороны этот фингерборд отлично подойдет для групповых упражнений, ведь благодаря тому что результаты записываются на смартфон, ими можно делиться с друзьями и видеть свой прогресс в тренировках

Более того, сейчас, например на соревнованиях Arco Rock Master, с успехом проводятся соревнования по вису на фингерборде (побеждает тот спортсмен кто дольше всех провисит на соответствующих зацепах); и результаты времени провиса напрямую являются показателем силы скалолаза и соответственно его уровня лазания на мировой арене как в соревнованиях так и на природных скалах, это доказали и Алекс Мегос и Рамон Джулиан Пигбланк и Стефано Гизольфи.
Их результат провиса на фингерборде превышал 2 минуты

Единственный "минус" всего этого тренажера - его цена, которая для украинского рынка довольно велика и составляет 230 евро

О тренировках на фингерборде читайте также в статье: Тренировка силы пальцев для начинающих скалолазов

Теги: Zlagboard, фингерборд, скалолазание, тренировки по скалолазанию, смартфон в скалолазании, смартфон в тренировках по скалолазанию
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ