Гималаи. Осенний сезон 2014 года. Положение команд на 20 октября

Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)
Макалу. Маршрут восхождения по Юго-Восточному гребню (Makalu via the South East Ridge)


Непогода с каждым днем отступает все дальше и дальше, открывая погодное окно для тех альпинистов, кто планирует восхождение на Макалу (Makalu, 8485 м) - пятый по высоте восьмитысячник мира.

На днях команды начали подготовку к штурмовому восхождению на этот восьмитысячник

Так, команда Британской военной альпинистской группы "British Tri-Service Makalu team" и команда Madison Mountaineering в составе Garrett Madison, Vibeke Sefland и Lhakpa Sherpa готовятся к прохождению стандартного маршрута по Юго-Восточному гребню.

И в то время, как непогода спугнула с горы многих альпинистов, британцы тем не менее, планируют достичь вершины не смотря на все трудности.

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года

Британцы 16 октября вышли из базового лагеря и к настоящему времени, к 20 октября они, преодолевая шторм, достигли третьего высотного лагеря. При этом им пришлось переустановить заново разрушенный ураганом первый высотный лагерь.
На пути между первым и вторым высотным лагерем один из шерп команды получил травму колена из-за небольшого падения, его пришлось спускать в базовый лагерь

Затем команда провела ночь во втором высотном лагере на отметке 6700 метров и дошла до третьего лагеря.

В ближайших планах команды, в течении нескольких дней - создание четвертого высотного лагеря

Макалу. Восхождение по Юго-Восточному гребню в непогоду
Макалу. Восхождение по Юго-Восточному гребню в непогоду


"Мы сейчас все в нетерпении, ждем очередного выхода из третьего лагеря, когда 22 или 23 октября планируется окно хорошей погоды. Наши альпинисты Колин и Дик при поддержке двух шерп попытаются пройти быстро в альпийском стиле к месту установки четвертого лагеря, что расположено выше жандармов.
Затем, по прежнему в погодное окно мы планируем восхождение на саму вершину, на которую поднимутся Крис и Гэв с двумя шерпами; остальные участники команды останутся на склоне горы в качестве групп поддержки"
- отмечается в блоге экспедиции


При этом, вторая команда - экспедиция Гэрри Мэдисона начала штурм вершины по стандартному маршруту несколько дней назад, и 19 октября они дошли до первого высотного лагеря. Однако, в соответствии с недавними сообщениями от команды, кажется что альпинисты снова вернулись в базовый лагерь из-за непогоды.


Макалу. Базовый лагерь. октябрь 2014
Макалу. Базовый лагерь. октябрь 2014



Теги: восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2014, Climbing Season in Himalayas 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ