На Монблане снова появятся жандармерия

Стандартный маршрут восхождения, хижина "Tête-Rousse" и хижина Goûter на склонах Монблана
Стандартный маршрут восхождения, хижина "Tête-Rousse" и хижина Goûter на склонах Монблана


Неподготовленные альпинисты и установка палаток в любой точке стандартного маршрута - это лишь некоторые из наиболее важных проблем Монблана, высочайшей вершины Альп, стоящих перед ней каждый летний сезон.

В этом году, на Монблане продолжиться начавшийся в 2013 эксперимент по размещении на склонах горы специального полицейского подразделения - горной жандармерии (Gendarmerie de Haute Montagne).

Цели и задачи этого отряда жандармов будут те-же: следить за тем, что бы альпинисты не устанавливали палатки выше отметки 3835 метров (где расположена последняя перед вершиной горная хижина Goûter), а также помогать наиболее слабоподготовленным альпинистам (в крайних случаях - отправлять их с восхождения вниз).
Отметим, что в данном случае, последнее разрешенное место свободного бивуака (где разрешается установка палаток), это место у горной хижины "Tête-Rousse" на высоте 3100 метров.

К патрулированию склонов жандармерия приступит с 15 июня и завершит работу в конце летнего альпинистского сезона - в сентябре 2014 года.

Стандартный маршрут восхождения на Монблан считается самым простым, и следовательно, самым многолюдным; от этого, многие альпинисты часто недооценивают этот маршрут, свои силы и возможности в восхождении на высшую точку Альп.
С каждым годом возрастают очереди и пробки на наиболее популярных маршрутах восхождения на Монблан, из за чего страдают неопытные альпинисты и туристы, подвергая свою жизнь большому риску.

Что же касается запрета установки палаток выше 3835 метров, эта норма была вызвана тем, что в погоне за вершиной Монблана, туристы напрочь забывают о своем мусоре, оставленном во время проживания в палатках, этот мусор с каждым годом накапливается, превращая белоснежные склоны Монблана в мусорную свалку.

"Каждую ночь на склоне Монблана у хижины Goûter устанавливается от 30 до 50 палаток, каждый день, после ухода туристов на склонах остается огромное количество мусора, особенно много органических отходов. Это отвратительно", сказал Филипп Бонанно, горный гид агентства Terre d'Aventures.

Соответственно в обязанности жандармерии будет входить повышение осведомленности среди туристов о экологических последствиях своих действий и возрастающей угрозе безопасности.

Штраф за нарушение предписания властей и установку бивуачных палаток в запрещенных для этого местах составит 6000 Евро!.
Конечно, при этом, такие палатки будут демонтированы.

Штрафы за оставленный мусор на склонах Монблана составят от 1200 евро

Теги: Монблан, восхождение на Монблан, бивуак на Монблане
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ