Электрификация в каждую палатку! Китайцы проведут электросеть к базовому лагерю Эвереста.

Базовый лагерь Эвереста с Китайской стороны
Базовый лагерь Эвереста с Китайской стороны


Мы очень много слышим новостей о Эвересте от Непала и соответственно знаем больше всего подробностей о базовом лагере альпинистов на южном склоне высочайшей вершины мира

Но при этом, многие забывают, что второй "стандартный" маршрут восхождения на Эверест расположен с Китайской стороны, с Северного склона горы.
И от Китайцев мы получаем довольно скудную официальную информацию, но зато если она уж приходит, то выглядит очень впечатляюще, как например одна из последних новостей: Китайцы проведут железнодорожное сообщение к Эвересту

Теперь же пришла еще одна интересная новость: Китайское правительство планирует осуществить проект электрификации Базового лагеря Эвереста (конечно речь идет только лишь о базовом лагере с северной стороны горы), расположенном на отметке 5200 метров, об этом на брифинге сообщил представитель компании Китайской государственной электросети по Тибетскому региону.

Целью этого проекта станет прокладка высоковольтных электрических систем напряжением 10 кВ к электроподстанции, которая будет построена на территории базового лагеря Эвереста.

Электрификация Эвереста
Электрификация Эвереста


Вообще, строго говоря этот проект не нов для Китая, его развитие длиться уже более 2-х лет, и сейчас он находится в завершающей своей фазе.

Как отмечается в заявлении энергокомпании, осуществляющей этот проект: "До сих пор, для выработки электроэнергии, альпинисты и туристы в базовом лагере Эвереста пользовались скудными возможностями солнечных батарей, и собственными генераторами на жидком топливе. Теперь же в базовый лагерь придет полноценно электричество!"

Теги: Everest, Эверест, свет на Эвересте, электричество в базовом лагере
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ