Харьковчане взойдут на восьмитысячник Дхаулагири в Непале в память о расстрелянных альпинистах

 
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира


В конце марта харьковские альпинисты отправятся в экспедицию в Непал, чтобы почтить память погибших в Пакистане товарищей.

Целью Харьковских альпинистов станет восьмитысячник Дхаулагири (Dhaulagiri, санскр. «Белая гора») - высотой 8167 м, седьмой по высоте восьмитысячник мира.

О ходе этой экспедиции мы будем сообщать в нашей спецтеме: Украинская экспедиция на Дхаулагири 2014

Как рассказали «Сегодня» в Харьковском областном альпклубе, они уже провели переговоры с непальской стороной по поводу организации восхождения, и, исходя из погодных условий, будут стартовать 25-30 марта.

Расходы частично берет на себя непальская компания: оформление всех необходимых разрешительных документов и организацию базового лагеря на высоте 4500м.

Идею проведения этой экспедиции поддержали глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Группа из 15 человек, к которым, возможно, присоединятся иностранные альпинисты, за 40-50 дней взойдет на вершину Дхаулагири высотой в 8167 метр.

Отметим, что начиная с 13 мая 1960 года, когда на вершину Дхаулагири впервые поднялись альпинисты швейцарско-австрийской экспедиции: Курт Димбергер, Динер, Шелберт, Форер и шерпы Наванг с Ньимой, к декабрю 2012 года эту вершину покорили 451 человек.

Также напомним, что на вершину Дхаулагири в весеннем сезоне 2013 года поднялся лишь один альпинист - испанец Хуаньо Гарра (Juanjo Garra), однако он на спуске с вершины трагично погиб.... Причиной всему - очень плохие погодные условия на горе с малыми погодными окнами.

Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.
Погибшие на Нангапарбат украинские альпинисты Свергун Игорь, Кошаев Бодави и Коняев Дмитрий.


Как мы писали ранее, в ночь с 22 на 23 июня трагически погибли 11 альпинистов, которые отправились в экспедицию в Пакистан. В палаточном лагере у подножья горы Нанга-Парбат на высоте 4200 метров на них напали террористы: вывели на улицу и расстреляли. Среди погибших – трое харьковчан: Игорь Свергун, Бадави Кашаев и Дмитрий Коняев.

Теги: Харьковские альпинисты, Дхаулагири, Dhaulagiri, экспедиция харьковских альпинистов на Дхаулагири
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ