На склоне Дхаулагири погиб известный испанский альпинист Juanjo Garra и известная 66-и летняя японская альпинистка по прозвищу "горная домохозяйка"

Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)
Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)


Печальные новости пришли на днях со склонов восьмитысячника Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте горы в мире.

При спуске с вершины погиб известный испанский альпинист, 49-и летний Хуаньо Гарра (Juanjo Garra). Для Хуаньо эта вершина была девятым в карьере восьмитысячником.

На сегодняшний день по прежнему очень мало точной информации о инциденте, но известно, что, после успешного покорения вершины, 23 мая, во время спуска, Хуаньо Гарра сорвался со склона выше лагеря Camp3 и повредил лодыжку. На спуске Хуаньо Гарра был вместе с шерпой Kheshap Gurung и испанцем Lolo Gonzalez.
Первоначально это событие описывалось испанской экспедицией как "маленькая неприятность", но это событие сразу же практически обездвижело Хуаньо.
Шерпа и Lolo Gonzalez продолжили спуск вниз (вероятней всего из-за того что и Lolo Gonzalez также был в плохом состоянии. но в отличии от Хуаньо он мог двигаться).
Хуаньо Гарра вынужден был остаться на отметке выше 8000 метров. в так называемой "зоне смерти". Вечером того же дня к нему поднялся шерпа Kheshap Gurung, который и оставался с ним до конца.
В итоге Хуаньо Гарра провел 3 ночи в "зоне смерти".

маршрут восхождения на Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м)
маршрут восхождения на Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м)


На помощь Хуаньо были вызваны спасательные вертолеты под управлением Симоне Моро (Simone Moro) и Маурицио Фолини (Maurizio Folini) , но из-за сильного ветра и сложных погодных условий, вертолеты не смогли подняться выше отметки 6300 метров, оставив там теплые вещи и еду.
Далее, с отметки 6300 к Хуаньо Гарра, взяв с бой груз, сброшенный с вертолетов, вышли три шерпа, двое из которых дошли до Хуаньо.
Но, к сожалению, эта помощь пришла слишком поздно. Вчера утром Хуаньо Гарра был объявлен погибшим.

Шерпа Kheshap Gurung, остававшийся вместе с Хуаньо Гарра получил сильные обморожения конечностей и был доставлен в клинику в Покхаре.

Кроме того, с пятницы 24 мая 2013 года, считаются пропавшими безвести на склоне Дхаулагири еще два альпиниста: 66-и летняя японка Тидзуко Коно (Chizuko Kono) и ее непальский шерпа Dawa Sherpa, которые совершали восхождение в группе из 21 человека.

Тело Тидзуко Коно было найдено примерно на отметке 7,5 тысяч метров.
66-летняя Тидзуко Коно вместе с группой альпинистов попала 24 мая под снежный обвал. Вместе с ней погиб проводник-шерпа.

Тидзуко Коно стала заниматься альпинизмом после 50 лет и покорила высочайшие вершины всех континентов, включая Эверест. Деньги на восхождения японка собирала, подрабатывая акушеркой.

Каждый год она обязательно поднималась на гору высотой не менее 7 тысяч метров. Свое необычное прозвище Коно заслужила тем, что занималась домашними делами, не снимая с плеч 20-килограммового рюкзака. Таким образом она тренировала выносливость.

Отправляясь на нынешнее восхождение, Тидзуко Коно сообщила друзьям, что это будет ее последний штурм 8-тысячника, поскольку на продолжение таких экспедиций у нее больше нет денег.

 Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)
Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)


Хуаньо Гарра (Juanjo Garra) - родился в 1963 году (29 ноября). Он активно участвовал в многочисленных экспедициях и восхождениях на многие восьмитысячники мира. Кроме альпинизма он очень сильно увлекался высокогорной кино и фотосъемкой. Работал на Испанском телеканале TVE в программе "Al Filo de lo Imposible" под руководством Себастьяна Альваро.
Также он был оператором фильма "Экстремальный вызов" режиссера Иисуса Кальеха и даже сам создал несколько документальных фильмов о путешествиях и восхождениях.
Также он был большим поклонником скайраннинга и горнолыжных гонок, и принимал участие в многочисленных соревнованиях в этих видах спорта.

Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)
Хуаньо Гарра (Juanjo Garra)



по материалам http://desnivel.com/


Теги: Дхаулагири, Dhaulagiri, Хуаньо Гарра, Juanjo Garra, трагедия на Дхаулагири
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ