Карлос Сория: "Шишапангма никуда не денется, мы вернемся к ней в следующем году"

Испанская экспедиция BBVA и Карлос Сория в аэропорту Мадрида
Испанская экспедиция BBVA и Карлос Сория в аэропорту Мадрида


Сегодня, вернувшийся из Катманду в Испанию 74-х летний альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) вместе с командой поделился своими планами на следующий год, подчеркнув что неудачное восхождение на восьмитысячник Шишапангма этой осенью было сильным разочарованием: "Это ужасно, что в самый последний день восхождения погода резко изменилась и не позволила взойти на вершину, но мы должны уважать горы и адекватно воспринимать их капризы"


Как мы сообщали ранее, 28 сентября в 8:00 утра знаменитый испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) начал свое уникальное ( рекордное по возрастному восхождению) покорение восьмитысячника Шишапангма, однако 2 октября, Карлос сообщил, что его восхождение прерывается.... И причиной этого стала большая лавинная опасность склонов. "Возвращение - это было трудным решением, но безопасность всегда должна быть на первом месте" - заявил Карлос.


Также напомним, что кроме того, Карлос планирует стать старейшим альпинистом в мире, который смог покорить все 14 восьмитысячников мира! (так называемая задача 14x8000) .

Отметим, что на сегодняшний момент, Карлос Сориа является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет! И даже сейчас, в свои 74 года, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Для завершения своей цели Карлосу не хватает прохождения 4-х восьмитысячников: Канченджанги, Дхаулагири, Шишапангмы и Аннапурны.

Более подробно о этом мы писали в нашей статье: Карлос Сория планирует стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире.

 74-х летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria)
74-х летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria)



Я повторю попытку восхождения на Шишапангма осенью 2014 года, но прежде, я попытаюсь взойти на восьмитысячник Канченджанга весной 2014 года! - сказал Карлос в Мадридском аэропорту, "В этот раз мы были очень близки к победе. Мы смогли дойти до последнего участка с относительно хорошим временем, но ночь перед штурмовым восхождением изменила все планы... Обидно конечно, но мы должны уважать прихоти погоды в горах. Тем не менее я горжусь тем, что мы действовали сообща, как настоящая команда"

"8 лет назад я со своей командой впервые попал в Тибет и был потрясен его народом. На пути к нашим вершинам мы познакомились с массой прекрасных людей, и это один из важных факторов, помогающий мне самореализоваться" - добавил Карлос, "Я полагаю что 2014 год будет отличным годом, особенно когда я отмечу свое 75-и летие восхождением на высочайшие вершины мира, если конечно мне это удастся"

74-х летний альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) в восхождении на восьмитысячник Шишапангма. сентябрь 2013
74-х летний альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) в восхождении на восьмитысячник Шишапангма. сентябрь 2013



по материалам http://desnivel.com/

Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Шишабангма, Shishapangma, Шиша Пангма, восхождение на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ