74-х летний испанский альпинист Карлос Сория прощается с восьмитысячником Шишапангма

К сожалению, 74-х летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) окончательно решил не предпринимать вторую попытку восхождения на восьмитысячник Шишапангма (Шишабангма / Shishapangma, 8013 м - четырнадцатый по высоте восьмитысячник в мире) и уехать домой.

Карлос и другие участники его экспедиции вернутся в Испанию на следующей неделе.



Как мы сообщали ранее, 28 сентября в 8:00 утра знаменитый испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) начал свое уникальное ( рекордное по возрастному восхождению) покорение восьмитысячника Шишапангма.

В этот день он дошел до высотного лагеря CampI на отметке 6350 метров, этот путь от Базового лагеря (расположенного на отметке 5764 метра) занял 7 часов.

30 сентября Карлос Сория дошел до высотного лагеря CampII на отметке 6800 метров.
1 сентября Крлос Сория, за 5 часов, дошел до высотного лагеря CampIII на отметке 7300, откуда и планировалось штурмовое восхождение. На вершине горы альпинист планировал быть 2 или 3 октября, в зависимости от погоды.

Тогда, находясь в CampIII Карлос сказал: "наша команда немного устала после 600 метрового подъема с нижнего лагеря. Сейчас идет снег, и мы должны быть на чеку и правильно угадать начало штурмового выхода".

2 октября, Карлос сообщил, что его восхождение прерывается.... И причиной этого стала большая лавинная опасность склонов. "Возвращение - это было трудным решением, но безопасность всегда должна быть на первом месте" - заявил Карлос.

Тогда он спустился в CampI для отдыха и оценки возможности повторного штурма вершины.

Карлос Сория (Carlos Soria) в выходе из Базового лагеря на Шишапангму
Карлос Сория (Carlos Soria) в выходе из Базового лагеря на Шишапангму


Напомним, что более подробно о всех экспедициях на восьмитысячники Гималаев в осеннем сезоне 2013 года Вы можете прочитать в нашей статье: Начался осенний сезон 2013 года восхождений на восьмитысячники Гималаев


Маршрут восхождения Карлоса Сория (Carlos Soria) на Шишапангму
Маршрут восхождения Карлоса Сория (Carlos Soria) на Шишапангму



Также напомним, что кроме того, Карлос планирует стать старейшим альпинистом в мире, который смог покорить все 14 восьмитысячников мира! (так называемая задача 14x8000) .

Отметим, что на сегодняшний момент, Карлос Сориа является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет! И даже сейчас, в свои 74 года, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Для завершения своей цели Карлосу не хватает прохождения 4-х восьмитысячников: Канченджанги, Дхаулагири, Шишабангмы и Аннапурны.

Более подробно о этом мы писали в нашей статье: Карлос Сория планирует стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире.

Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Шишабангма, Shishapangma, Шиша Пангма, восхождение на восьмитысячники
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ