Карлос Сория планирует стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире

Сегодня, 5 февраля 2013 года, известнейший испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria) празднует свое 74-х летие.
И в честь этого события, он публично заявил о своих планах покорить вершину восьмитысячника Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м) в сезоне 2013 года.


Карлос Сория (Carlos Soria)
Карлос Сория (Carlos Soria)


"После прошлогодней попытки покорения восьмитысячников Аннапурны и Дхаулагири, я решил что лучше будет немного изменить свою тактику. В районе вершины Канченджанга погода гораздо добрее и, следовательно, нет риска схода лавин, хотя восхождение остается таким-же трудным как и на другие восьмитысячники", сказал альпинист, - "Ради этого восхождения я активно тренируюсь, и не прекращаю занятия с тех пор, как вернулся с Дхаулагири... в январе 2013 я совершил несколько лыжных поездок в Пиренеях и в Норвегии, а с этой недели планирую практиковаться в ледолазании".

В случае успеха, это будет 11-ая вершина восьмитысячник в карьере Карлоса.

Также, в дальнейших планах Карлоса, стать старейшим альпинистом в мире, который смог покорить все 14 восьмитысячников мира! (так называемая задача 14x8000) .
При этом, отмечается, что до этого Карлос Сория стоял на вершине покоренной горы в 2009 году, и это была Dome Kang (7.260 m)

Tente Lagunilla и Carlos Soria на вершине Dome Kang
Tente Lagunilla и Carlos Soria на вершине Dome Kang


Также напомним, что ранее мы сообщали, что в сезоне 2013 года при восхождении на вершину Эвереста планируют установить возрастной рекорд, поднявшись на нее в возрасте 80-и и 82-х лет!

Вершина Канченджанга, которая располагается рядом с восьмитысячниками Дхаулагири, Аннапурна и Шиша Пангма, вместе составляют те 4 пика, которые Карлосу пока еще не покорились.
Он уже совершил 12 восхождений в карьере на вершины выше 8000 метров.

Некоторые моменты из восхождений Карлоса:

  • В 1968 году Карлос совершил свое первое восхождение на Кавказе.
  • В 1990 году карлос поднялся на свой первый восьмитысячник - Нанга Парбат;
  • В возрасте 62 лет Карлос поднялся на вершину Эвереста;
  • В 65 лет поднялся на вершину К2.
  • В 2011 году Карлос взошел на Лхоцзе.


Карлос Сория рассказывает о своем проекте на 2013 год:



Канченджанга (Канчинджунга) — горный массив в Гималаях. Главная вершина массива высотой 8586 м над уровнем моря — третий по высоте восьмитысячник мира.

До 1852 года Канченджанга считалась высочайшей горой мира, однако расчёты, выполненные после экспедиции 1849 года, показали, что Эверест выше, а Канченджанга является третьей по высоте вершиной.

Первое успешное восхождение было совершено 25 мая 1955 года участниками британской экспедиции Джорджем Бэндом и Джо Брауном.

Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м)
Канченджанга (Kanchenjunga, 8586 м)



Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Канченджанга, Kanchenjunga, 14x8000
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://www.barrabes.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ