Новый маршрут на вершину Кызыл Аскер (Kyzyl Asker, Китай)

Как мы сообщали ранее, после отмены своей экспедиции в начале июля в Пакистане, из-за теракта в базовом лагере Нангапарбат, знаменитые бельгийские альпинисты Нико Фавресс (Nico Favresse), Шон Виллануэва (Sean Villanueva), Стефан Ханссенс (Stéphane Hanssens), и французский режиссер Evrard Wendenbaum изменили свои планы и в сезоне 2013 года планируют совершить восхождения в Китае.

Целью экспедиции стоит открытие BigWall маршрута на ранее непройденной стене в одном из гранитных массивов Западного Кокшаал-Тау (Кокшалтау), высоты которых в этом регионе достигают 6000 метров!

После очень тяжелого старта, обусловленного болезненным состоянием всех участников группы: у Шона была диарея, Нико страдал от солнечного удара и рвоты, Стефан страдал от головной боли а у Эврара была боль в спине... Франко-Бельгийская команда все же смогла достичь Базового лагеря у подножия горы Кызыл Аскер (Kyzyl Asker), расположенной в Западной части горного хребта Кокшаалтау (Кокшалтоо; кирг. Какшаал Тоо) в системе Центрального Тянь-Шаня, на границе Киргизии и Китая.

 на новом маршруте по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)
на новом маршруте по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)


К счастью для экспедиции, болезнь отступила, и 22 сентября в 22:00 вечера альпинисты взошли на вершину пика высотой 5842 метра по новому маршруту проходящему по Южному ребру ( при этом, часть нового маршрута проходила по более старому "Русскому маршруту" 2007 года авторства Александра Ручкина, Михаила Михайлова, Александра Одинцова) пика Кызыл Аскер (Kyzyl Asker).

бивуак на новом маршруте по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)
бивуак на новом маршруте по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)


Название Кызыл-Аскер - в переводе с киргизского - Красноармеец (буквальный перевод - "Красный всадник". Киргизы - народ кочевой и понятия "армия" и "конница" не имеют различий).
Это название дала вершине в 1930-х годах экспедиция Летавета, которая первой подошла в этот район со стороны внутреннего Тянь-Шаня. От идей восхождений экспедиция отказалась, ограничившись описанием района. Название горе дано в честь красноармейцев, которые сопровождали экспедицию на случай столкновений с басмачами.

Вершина Кызыл-Аскер (5842 м) является второй по высоте после пика Данкова (5982 м) в западной части хребта Кокшаал-Тоо, то есть западнее прорыва реки Сары-Джаз через этот хребет.
Районы Кызыл-Аскера и пика Данкова, отстоящие друг от друга на несколько десятков километров, являются основными центрами оледенения Западного Кокшаал-Тоо.

Восточный Кокшаал-Тоо часто посещаем (район ледника Иныльчек и пика Победы), однако участок хребта от Сары-Джаз до Западной Победы посещается редко, особенна та часть, подходы к которой идут через ущелье Кой-Кап - там изредка бывают лишь наиболее продвинутые туристы-горники.


Подробностей восхождения пока немного, но известно что альпинисты преодолели 15 градусный мороз создав за 15 дней на стене новый маршрут длинно 1200 метров с скальными сложностями 6а и 7b.
За время восхождения они перенесли 3 ночевки на платформах на стене, ухудшение здоровья, снежные бури и прохождение сложных микстовых участков.

По заявлениям участников команды это восхождение стало самым тяжелым в их альпинистской жизни.

Маршрут по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)
Маршрут по Южному ребру пика Кызыл Аскер (South Pillar of Kyzyl Asker)


Из комментариев Нико Фавресса (Nico Favresse):

" В целом это была очень тяжелая экспедиция из-за холода и плохих погодных условий; здесь было гораздо холодней, чем на любой другой стене, на которой я был ранее. Дневные температуры не поднимались выше -5 градусов, а ночные держались на отметках -15... При этом световой день был ужасно коротким.

Что же до альпинизма, то скажу что стена была фантастической, технически сложной, с ключевым участком сложности 7b. На маршруте также были красивые, слегка нависающие трещины, на которых лидером работал Шон, но в какой-то момент мы поняли что это восхождение мы проводим не на чистых скалах с скалолазными маршрутами, поэтому, хоть уже и в конце этого участка, но все же мы
начали проводить смены лидера, поскольку за трещиной нам предстоял еще долгий подъем.

Последние 300-400 метров к вершине был сложный микстовый участок, который я охарактеризовал бы как сложность М7-М8"




Нико Фавресс (Nico Favresse), Шон Виллануэва (Sean Villanueva), Стефан Ханссенс (Stéphane Hanssens) на вершине пика Кызыл Аскер ( Kyzyl Asker)
Нико Фавресс (Nico Favresse), Шон Виллануэва (Sean Villanueva), Стефан Ханссенс (Stéphane Hanssens) на вершине пика Кызыл Аскер ( Kyzyl Asker)



Вид с вершины пика Кызыл Аскер ( Kyzyl Asker) на горный хребет Кокшаалтау
Вид с вершины пика Кызыл Аскер ( Kyzyl Asker) на горный хребет Кокшаалтау



по материалам http://www.evrardwendenbaum.com/

Теги: Нико Фавресс, Nico Favresse, Шон Виллануэва, Sean Villanueva, Стефан Ханссенс, Stéphane Hanssens, Evrard Wendenbaum, Кокшал Тау, Западный Кокшал Тау, Кокшаалтау, Кызыл Аскер, Kyzyl Asker
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ