Daniele Nardi планирует покорить восьмитысячник Нанга Парбат зимой сезона 2012/2013 года

Нанга Парбат – одна из самых высоких гор на планете, кроме того это самая высокая гора в плане суммарного вертикального набора высоты от базового лагеря к вершине. В зимний период ее пытались покорить уже 11 раз, это одна из самых опасных гор: процент смертности восхождений достигает 22%, однако, стоит заметить, что столь высокая смертность учитывает погибших во время становления гималайского альпинизма: 40-60-х годов, когда альпинистами не был набран опыт восхождений на восьмитысячники.

Нанга Парбат (Nanga Parbat 8126 м)
Нанга Парбат (Nanga Parbat 8126 м)
"Нанга Парбат это историческая вершина: братья Месснеры, Toni Kinshofer, Hermann Buhl, Karl Unterkircher, я считаю что нет более подходящей вершины, и с моим мнением могут согласиться многие альпинисты, что-бы полноценно воплотить свою мечту" - с этими словами Даниэль Нарди (Daniele Nardi) объявил несколько дней назад о начале своей зимней экспедиции, целью которой станет восхождение на Нанга Парбат.

Даниэль Нарди (Daniele Nardi)
Даниэль Нарди (Daniele Nardi)
В настоящее время среди альпинистов продолжает расти интерес к зимним прохождениям высочайших вершин мира, особенно этот интерес проявился после успешного зимнего восхождения Симоне Моро (Simone Moro), Дениса Урубко (Denis Urubko) и Кори Ричардса (Cory Richards) на восьмитысячник Гашербрум II в сезоне 2010/2011 года.

А также, хоть и неудавшейся, но всё-же вполне осуществимой попытке зимнего восхождения Симоне Моро (Simone Moro) и Дениса Урубко (Denis Urubko) на Нанга Парбат в сезоне 2011/2012 года .

Даниэль Нарди (Daniele Nardi) - альпинист из Лацио, в послужном списке которого числятся прохождения четырех из 14-и восьмитысячников мира: Эверест, К2, Броуд Пик и Нанга Парбат, на который он поднялся с Mario Panzeri в 2008 году.

Первые новости от команд можно прочитать здесь >>>>>>

"Старт экспедиции намечен на 21 декабря, это время, когда в Гималаях начинается зимний сезон, к тому же наша экспедиция имеет прекрасную возможность убежать от "конца света" предсказанного индейцами майя, - говорит он шутя в интервью СМИ в Милане.
"В планах экспедиции пройти маршрут Kinshofer по леднику Diamir на вершину, хотя, ели нам позволит погода и будут проходимы снежные поля, я планирую отыскать и пройти маршрутом Гюнтера и Райнхольда Месснера, который им так не удался "


Напомним, что ранее, о планах зимнего покорения вершины Нанга Парбат в сезоне 2012/2013 года сообщили 2 международные экспедиции >>>>>

1) Венгерско-Румынско-Американская команда под руководством David Klein (Венгрия). Восхождение по Diamir.

2)Польская экспедиция «Justice For All» на Нанга Парбат под руководством Mr. Tomasz Mackiewicz. Восхождение по Rupal.


ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"



маршрут Kinshofer по леднику Diamir на вершину Нанга Парбат (линия красного цвета)
маршрут Kinshofer по леднику Diamir на вершину Нанга Парбат (линия красного цвета)
Нанга Парбат - гора, с которой в 1895 году началась история гималайских восхождений… или попыток, правильнее будет сказать. Здесь лег Маммери со своими спутниками. Гора, где десятками гибли арийцы в стремлении отхватить кусок славы для Рейха в тридцатых годах ХХ века.

И где англичане впервые пытались пройти в зону смерти в смертельных зимних условиях в 1950 году – смертельный аттракцион!

Двоим пришлось заплатить жизнью, но Тенсинг Норгей вернулся, чтобы через три года подняться на Эверест.
Практически в те же дни в противовес мощной армейской экспедиции, завоевавшей высочайшую вершину мира, австриец Герман Буль в одиночку достигает вершины Нанга-Парбат, и едва не умирает от истощения на спуске .

Нанга Парбат (Nanga Parbat 8126 м)
Нанга Парбат (Nanga Parbat 8126 м)
А по юго-восточной стене горы летом 1970-го отчаянные братья Месснеры в экспедиции Херлигкоффера впервые проходят сложный стенной маршрут на вершину выше 8000 в мире – параллельно с достижением английской команды на Южной стене Аннапурны.
Но при этом еще и совершают первый в истории траверс «восьмитысячника», за который младшего из связки гора оставляет себе.
А в 1978 году Р.Месснер впервые совершает полностью одиночное восхождение на восьмикилометровый гигант.


по материалам http://www.montagna.tv

Теги: альпинизм, Daniele Nardi, Нанга Парбат, Nanga Parbat, Nanga Parbat Winter Expeditions
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ