Харьковчанин Бодави Кошаев на высшей точке Америки

2 марта успешное восхождение на вершину Аконкагуа (6962 м), Аргентина, совершил харьковский альпинист Бадави Кашаев.

Бодави Кошаев
Бодави Кошаев
Эта гора находится в Аргентине, не далеко от границы с Чили и является высшей точкой американских континентов. Лучший сезон для восхождения с декабря по март и в это время гора пользуется большой популярность среди альпинистов разных стран.

Несмотря на то, что классический маршрут восхождения нельзя назвать технически сложным, гора требует к себе повышенного внимания ввиду своей высоты (это семь тысяч и нужна правильная акклиматизация), а также ввиду масштабности её безграничных склонов. Зачастую, тропа неуверенно выбранная при спуске с вершины, особенно в момент изменения погодных условий, может привести альпинистов далеко не к базовому лагерю.

Аконкагуа (Aconcagua)
Аконкагуа (Aconcagua)
Но все трудности позади и можно заслуженно поздравить Бадави с достижением поставленной цели.
Два с половиной года как Бадави пришел к нам в клуб и стремительный взлёт в его спортивной карьере надёжно вписывает его имя в рейтинг лучших альпинистов за прошедший год:
Эльбрус, Охос дель Саладо(Чили), Орисаба и Истасиуатль (Мексика), Чо-ойю до 7400м(Тибет), пик Ленина, Хан-Тенгри, Амадаблам 6810м (Непал), Килиманджаро 5895м.(Африка), Ктопакси5897м., Чимборасо 6310м(Эквадор), треки вокруг Манаслу и Кайлаша.

Это далеко не полный список его путешествий и восхождений.

Ещё раз поздравляем с восхождением, и будем ждать новых свершений!
Харьковская Федерация альпинизма и скалолазания

Теги: альпинизм, Бодави Кошаев, Аконкагуа, Aconcagua
Автор: http://alpclub.com.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ