Создан новый маршрут на пик Aiguille du Peigne (массив Монблан, Франция)

17-18 ноября 2012 года французы: Julien Desecures, Jeff Mercier, Korra Pesce и англичанин Jon Griffith создали новый маршрут на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м).
Название нового маршрута: "Full Love...for dry and ice" с категориями: V, 5+, M6 R, 550м.
Новый маршрут в верхней его части проложен вдоль линии старого британского маршрута 1967 года "The British Direct" авторства James Fullelove и Brian Robertson.

Новый маршрут "Full Love" (V, 5+, M6 R, 550м) на  северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Новый маршрут "Full Love" (V, 5+, M6 R, 550м) на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Из отчета Джона Гриффита:

Вернувшись из Пакистана, я чувствовал себя обессилением, настолько уставшим, насколько я не чувствовал себя уже несколько лет. Месяцы подготовки к чрезмерным сердечным нагрузкам и последующие 7 недель проведенных в Гималаях дали мне в скальном классе лишь максимум прохождение сложности 7b+. Но несмотря на такие низкие результаты я смог повысить свой интерес в скальном классе, я стал больше обращать внимания и стремиться пройти за определенное время больше маршрутов чем раньше, пожертвовав при этом технической красотой восхождения; мне интересно было пройти огромные скальные стены в один штурм, найти свой предел выносливости.
Когда я прошел маршрут "Peuterey Integral" в Альпах, я уже хотел большего от себя, хотел посмотреть, как далеко я могу зайти, насколько рискованные маршруты и пути придумает мой ум.

Julien Desecures на маршруте "Full Love" на  северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Julien Desecures на маршруте "Full Love" на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
С этой мыслью и целью я приехал в Шамони. Я был физически и морально готов к восхождению, но к сожалению, горы не были готовы к моему приезду: 2 недели в массиве Монблан стояла ужасная погода, вынуждая меня тренироваться в драйтулинге и силовых упражнениях.
Будучи в Шамони я нашел для реализации своей идеи трех товарищей: Julien Desecures, Jeff Mercier, Korra Pesce.
Нами была выбрана для восхождения северная стена пика Aiguille du Peigne (3192м), которая при ее предварительном просмотре обещала множество участков сложности А2 и А3. Мы как мальчишки с волнением обсуждали свой новый проект и мои товарищи были готовы тотчас же рвануть в бой не смотря на плохую погоду; но в то же время я чувствовал что недостаточно силен физически в драйтулинге для такого маршрута, не говоря уже о психологическом настрое. В конце концов, я вздохнул с облегчением, когда мы приняли окончательное решение подниматься по маршруту, переждав плохую погоду.

Мои товарищи оказались "машинами по восхождению", они поднимались с таким темпом и такой уверенностью, что я, все время двигаясь вторым номером, нисколько не беспокоился о верности пути, устойчивости и правильности точек и страховок. Это мне давало возможность больше сосредоточиться на фотографировании.

Jeff Mercier: 8 питч маршрута "Full Love" на  северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Jeff Mercier: 8 питч маршрута "Full Love" на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Погода успокоилась, горы выглядели отполированные ветром до блеска, и на этом блестящем фоне наша команда выглядела как будто отражением от зеркальных снежных скал.
В первый день мы вылезли лишь 2 питча и вернулись обратно, что бы следующее утро продолжить восхождение не тратя зря время.

Korra Pesce на маршруте "Full Love" на  северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Korra Pesce на маршруте "Full Love" на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Ночь мы провели в хижине Refuge du Plan и на утро прожумарили провешенные ранее нами 2 веревки. На маршруте, несмотря на успокоившуюся погоду дул сильный и жесткий ветер, сдувая на нас наносы снега в виде небольшой пурги... это было мокрое и холодное восхождение для всех четырех альпинистов, которые только что пришли из теплой и сухой хижины в "мясорубку восхождения". Несмотря на все это, перед нами было одно из самых восхитительных восхождений в моей жизни.
Сотни метров крутого серого гранита возвышались над нами, а посреди маршрута, как ключевая точка, располагалась тонкая ледовая область, которая, как мы надеялись, выведет нас на дальнейший правильный путь, но как выведет мы совершенно незнали.

Korra Pesce на финальном 13-ом питче маршрута "Full Love" на северной стене пика  Aiguille du Peigne
Korra Pesce на финальном 13-ом питче маршрута "Full Love" на северной стене пика Aiguille du Peigne
Оригинальный британский маршрут 1967 года имел очень бедное описание, кроме того, поскольку он был пройден в летний период, сейчас, зимой, мы совершенно незнали куда выведут нас обледенелые трещины. Каждый наш шаг выводил к все более сложным областям, лед становился все более тонким, углы наклона стены становились все круче.

Jon Griffith и Julien Desecures на вершине маршрута "Full Love" на пике Aiguille du Peigne (3192м)
Jon Griffith и Julien Desecures на вершине маршрута "Full Love" на пике Aiguille du Peigne (3192м)
Спуск с вершины был долгим и трудным, но мы, наконец, добрались до хижины только к 11 ночи.
Это было прекрасное восхождение, и всего лишь за один день! Я был настолько воодушевлен этим восхождением, которое снова дало мне вкус к техническим маршрутам, что снова загорелся идеей совершить что либо подобное.

Вид с маршрута "Full Love" (V, 5+, M6 R, 550м) на  северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Вид с маршрута "Full Love" (V, 5+, M6 R, 550м) на северной стене пика Aiguille du Peigne (3192м)
Команда на вершине  пика Aiguille du Peigne (3192м)
Команда на вершине пика Aiguille du Peigne (3192м)
по материалам http://www.alpineexposures.com

Теги: Jeff Mercier, Full Love...for dry and ice, Aiguille du Peigne, Jon Griffith, Korra Pesce
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ