Скалолазы в популярнейшей долине Йосемити подвергаются риску заражения смертельным вирусом

Служба национальных парков США (в ведении которой находится Национальный парк Йосемити - Yosemite National Park), популярнейшее и культовое место для альпинистов и скалолазов не только США а и всего мира, информирует посетителей о большом риске заразиться хантавирусом в парке Йосемити.
В предупреждении сообщается, что посетители парка должны с особой внимательностью относиться к первым симптомам болезни: лихорадке, головной боли, мышечных болях, проблемах с желудком и головокружениях.

В целом, власти парка Йосемити, вынуждены были связаться письмами и по электронной почте более чем с 1700 посетителями парка этим летом, которые останавливались в кемпингах на его территории, с информационным сообщением о заражении хантавирусной инфекцией распространяющейся в основном через оленьих хомяков (Peromyscus maniculatus) и с просьбой быть бдительными к первым симптомам заболевания.

Оленья мышь (Peromyscus maniculatus)
Оленья мышь (Peromyscus maniculatus)
Паника на территории Национального парка поднялась после обнаружения четырех случаев заражения хантавирусной инфекцией, в следствии которой, два человека, не обратившиеся вовремя в медицинский центр, скончались в кемпингах.

Первая из жертв (37 летний мужчина из Сан-Франциско) умерла в начале августа, о смерти второй (мужчина из Пенильвании) власти сообщили 27 августа. Оба погибших посетили парк еще в июне. В настоящее время, по словам официального представителя Йосемитского парка Скотта Гедимана (Scott Gediman), хантавирусную инфекцию подозревают у еще пяти посетителей парка, у одного из которых этот диагноз уже подтвержден.

Национальный парк Йосемити или Йосемитский национальный парк (Yosemite National Park)
Национальный парк Йосемити или Йосемитский национальный парк (Yosemite National Park)
Как предполагается, люди заразились во время остановки в Curry Village - одном из самых популярных палаточных лагерей на территории Йосемитского парка. Как сообщил Гедиман, переносчиками хантавируса являются около 20 процентов популяции оленьих мышей в этом регионе.

Хантавирус передается только посредством контакта с зараженными грызунами (от человека к человеку этот вирус не передается) или через продукты их жизнедеятельности, остающиеся на скалах, траве, земле, когда, в следствии касания руками зараженной области человек переносит вирус в свой организм вместе с едой во время приема пищи и приводит к летальному исходу в 30% случаев.

Специфического лечения при хантавирусной инфекции не существует.
Единственный выход для человека с диагнозом хантавирусной инфекции в настоящее время считается оперативные реанимационные действия в медицинских клиниках.

Инкубационный период заболевания может длиться до пяти недель.

Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити
Эль-Капитан в Национальном парке Йосемити
Хантавирус - представитель группы вирусов, поражающих крыс, мышей и полевок. Может привести к развитию заболевания у человека, если выделения или экскременты этих грызунов попадают в его дыхательные пути или пищеварительный тракт. Заболевание имеет различные симптомы, в зависимости от штамма попавшего в организм вируса, но, как правило, протекает аналогично гриппу.
Особенно вирулентный штамм вируса, выявленный в США, поражает легкие, вызывая быстро прогрессирующую дыхательную недостаточность. С 1993 года из 587 официально зарегистрированных случаев заболевания хантавирусной инфекцией на территории страны, около трети закончились смертельным исходом.


В данный момент службы Национального парка Yosemite проводят дезинфекцию наиболее возможных мест заражения.

Учитывая что Национальный парк Йосемити посещают в среднем около четырёх миллионов туристов каждый год, а также большой (до 5 - 6 недель) инкубационный период заболевания, власти парка рассматривают варианты предупреждения и информирования для посетителей - иностранцев, а также правительства этих стран, для предупреждения туристов уже покинувших территорию США.

по материалам http://www.nytimes.com

Теги: скалолазание, Йосемити, хантавирус в Йосемити, Yosemite
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ