Райан Дэй

Райан Дэй (англ. Ryan Day, род. 23 марта 1980 года, Понтикимер, Бридженд) — валлийский профессиональный игрок в снукер.

Стал профессионалом в 1999 году. В 2001 победил на турнире Benson & Hedges Championship, а через шесть лет он вышел в финал Шанхай Мастерс, где сыграл с Домиником Дэйлом. Вначале Райан выигрывал, 6:2, но не сумел удержать это преимущество и проиграл Дэйлу, 6:10. На чемпионате мира 2008 года он стал четвертьфиналистом, уступив Стивену Хендри, 7:13. В том же году стал финалистом Гран-при. В официальном рейтинге на сезон 2010/11 Дэй занимает 12-ю позицию и является одним из сильнейших снукеристов Уэльса современности.

Дэй одержал победу на вновь организованном турнире — ONEFORSEVEN. Формат турнира представляет из себя серию игр против семерых соперников (по одной против каждого), победитель определяется по сумме очков во всех семи играх. По регламенту партия не должна превышать 21 минуту. Отменено правило восстановления позиции после фола (фол и мисс), причём биток при этом ставится на любую позицию. Финалу предшествовали отборочные турниры и полуфиналы.

На основных турнирах сезона Райан Дэй ни разу не вышел даже в полуфинал, и в рейтинге опустился с 6 до 12 места.