Дети на Эвересте - безответственность родителей

Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) у подножия Аконкагуа в 2013 году
Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) у подножия Аконкагуа в 2013 году


Тайлер Армстронг (Tyler Armstrong) планирует побить рекорд на Эвересте, или его родители хотят что бы он это сделал? Или все трое вместе?
Во всяком случае семья 11-и летнего (!) мальчика из США, объявила, что Тайлер планирует подняться на Эверест весной 2016 года

Подробней о этих планах мы писали в статье: ТАЙЛЕР АРМСТРОНГ ПЛАНИРУЕТ ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭВЕРЕСТ


Профессор медицины Томас Куппер (Thomas Kuepper), практикующий спортивный врач, консультант Международного Союза Альпинистских Ассоциаций (UIAA), считается одним из самых авторитетных специалистов в области экстремальной медицины на вопрос о правомерности восхождения Тайлера на Эверест весной следующего года ответил одной короткой фразой: "Здравомыслящие люди должны подать в суд на родителей мальчика за жестокое обращение с детьми"

Еще одно мнение о проекте Тайлера читайте в статье: СЛИШКОМ ЮН ДЛЯ СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ

Но все же, есть ли какие либо научные материалы о том, как реагирует детский организм на большую высоту в горах?
Может быть они как то по особенному реагируют на симптомы высотной болезни?

"В принципе нет никакой значимой разницы между детьми и взрослыми альпинистами с точки зрения высотной болезни. Нет никакой разницы и с точки зрения времени и тактики проведения акклиматизации " - отмечает Томас - "Но все же, стоит отметить, что в современной медицине по сути отсутствует практика лечения тяжелых форм горной болезни среди детей".

Профессор медицины Томас Куппер (Thomas Kuepper)
Профессор медицины Томас Куппер (Thomas Kuepper)


Другими словами: если Тайлера Армстронга сразит на Эвересте горная болезнь, а точнее один из ее симптомов: отек легких или отек головного мозга, его случай, вероятней всего станет первым прецедентом для медицинских исследований. Ведь до сих пор не было проведено ни одного испытания детского организма на высотные условия.

Однако, высотная болезнь не единственная опасность подстерегающая альпинистов в высоких горах.

"Из-за разнице в физиологических процессах и пропорциях тела, дети, в отличии от взрослых гораздо более подвержены риску обморожения и переохлаждения.
На мой взгляд уже только этот факт должен был стать достаточной причиной для родителей Тайлера что бы отказаться от своей безумной идеи. Также этот фак должен стать предостережением и для всех других родителей, толкающих своих детей на подобные экстремальные условия.

В целом же, если комментировать проект Тайлера на Эвересте, то это чистейший нарциссизм и безответственность родителей "


Эверест
Эверест

Теги: Тайлер Армстронг, Tyler Armstrong, Эверест 2016, Everest 2016, Tyler Armstrong going on Everest 2016
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам http://blogs.dw.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ