Адам Ондра: "Прохождение самого сложного в мире мультипитчевого маршрута Dawn Wall возможно за 24 часа"

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Знаменитый на весь мир чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) в одном из своих недавних интервью рассказал, что одной из его больших задач на ближайшее время стоит прохождение сложнейшего в мире мультипитчевого маршрута Dawn Wall за 24 часа.... В то время как первопрохождение этой линии заняло 19 дней....
От Редакции:
Адам Ондра - Чемпион Мира в боулдеринге и трудности 2014 г. Победитель La Sportiva Legends Only 2011 г и La Sportiva Legends Only 2014 г . 4-х кратный победитель премии Аrco Rock Legends в номинации Salewa Rock Award, Лучший универсальный скалолаз всех времен.
Адам - единственный в мире скалолаз ,прошедший все три самые сложные маршруты в мире, а также единственный скалолаз, кто смог пройти 100 маршрутов сложности 9а и больше
В 2015 году Адам Ондра стал "Спортсменом 2014 года" по версии Международной ассоциации Всемирных игр


Прежде всего отметим, что данное интервью было частью большой кампании Международной Федерации спортивного скалолазания (IFSC) в поддержку первого этапа Кубка Мира 2015 года в Торонто, который пройдет с 30 по 31 мая, в котором помимо Адама Ондры будут выступать и другие мировые звезды скалолазания.
В этих коротких видеоинтервью, каждый спортсмен высказывался о своих мечтах, планах на будущее и проекты...

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Безусловно, каждое интервью было интересным, но слова Адама наиболее сильно потрясли скалолазов со всего мира, прежде всего не тем что Адам говорил о своих целях в Каракоруме, Патагонии, создании еще более сложных скалоланых маршрутов, а тем, что он сказал о маршруте Dawn Wall

От Редакции:
Знаменитые американские скалолазы: Кевин Йоргесон (Kevin Jorgeson) и Томми Колдвелл (Tommy Caldwell), 14 января 2015 года полностью прошли свой многолетний проект в свободном лазании под названием "Dawn Wall" на Эль-Капитане (Йосемити, США).

Для этого понадобилось 7 лет работы.... На само же первопрохождение ушло 19 дней. О этом мы рассказывали подробно в нашей статье: СОЗДАН САМЫЙ СЛОЖНЫЙ МУЛЬТИПИТЧЕВЫЙ МАРШРУТ В МИРЕ!



Адам, каковы Ваши планы на будущее?

Я хочу пойти дальше в горы, попробовать более длинные маршруты, например такие как в долине Йосемити, которые безусловно стоят в моем списке. Я не знаю когда мне удастся к ним придти, возможно через пару лет.
Или в горы Патагонии или Каракорума...

Йосемити? А что Вы думаете о маршруте "Dawn Wall" на Эль-Капитане?

Конечно, "Dawn Wall" это самый потрясающий маршрут из тех, которые я когда либо видел!

Как долго Вы бы тренировались для прохождения "Dawn Wall"?

Все зависит от стиля которым скалолаз планирует подняться

В любом случае речь идет о одном штурме с начала маршрута к его вершине?

Конечно... К тому же, нет сомнений, что этот маршрут возможно пройти за 24 часа, но это конечно невероятно сложная задача, требующая огромной тяжелой подготовки

Прохождение "Dawn Wall" за 24 часа лично для Вас это реальная цель?

Да.

Адам Ондра (Adam Ondra)
Адам Ондра (Adam Ondra)


Увидим ли мы Адама Ондру на "Dawn Wall"?

Слова сказанные Адамом в этом непринужденным интервью, иди даже скорее не интервью а разговором, могут показаться бахвальством. Но с другой стороны, кто как не Адам Ондра может себе позволить всерьез говорить о прохождении такого монстра как "Dawn Wall" за 24 часа: ведь в спортивной жизни Адама кроме прохождения и создания самых сложных скалолазных маршрутов в мире, отметился также и на сложнейших мультипитчевых маршрутах, таких как:

  • WoGu (230 м, 8b) в Rätikon (Швейцария) в 2008 году
  • Tough enough original (380 м, 8b) на горе Tsaranoro ( Мадагаскар ) в октябре 2010 года,
  • Mora Mora (700 м, 8c) на острове Мадагаскар - впервые пройден свободным лазанием Адамом Ондрой в октябре 2010 года.




Теги: Адам Ондра, Adam Ondra, Dawn Wall
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ