В Крыму, на стене Форосского Канта прошла тренировка по спасательным работам

Очередная тренировка по спасательным работам прошла в субботу. На этот задача была — найти на стене Форосского Канта связку альпинистов, терпящих бедствие, и эвакуировать их оттуда. Цель: отработать взаимодействие основного отряда на вершине, корректировщика внизу и спасателей на стене.

По условию задачи связка альпинистов (Павел Левин и Виталий Кудрявцев) должна была выбрать любой маршрут на Форосском Канте или Мшатке и условно пострадать, пройдя не больше, чем треть маршрута (2-3 верёвки). Какой маршрут — это должен был определить корректировщик снизу (Сергей Плотицын), которого отправили на автомобиле на верхнюю автодорогу под массивом.

Белый кружок — нижняя точка спуска у основания стены. Расстояние — 370 метров.
Белый кружок — нижняя точка спуска у основания стены. Расстояние — 370 метров.


Основной спасательный отряд (Мешков, Патлаенко, Вольский, Ивашков, Хацкевич, Патлаенко, Круглов) выдвинулся на другом автомобиле на вершину, предварительно высадив второго корректировщика (Андрея Ивашкова) у начала пешеходной тропы на вершину выше Форосской церкви. Задачей второго корректировщика было забежать на вершину, и пока основной отряд едет туда на машине, во взаимодействии с корректировщиком снизу определить точку на вершине, откуда нужно будет осуществлять спуск к пострадавшим.

Всё прошло гладко, как по нотам. За те 10 минут, на которые второй корректировщик опередил автомобиль, были определены искомая точка на вершине для организации спуска, маршрут и место на маршруте, где условно произошёл несчастный случай (пункт R3 маршрута «Семёрка»).

Самого молодого спасателя (Кирилл Хацкевич) отправили в качестве сопровождающего с носилками вниз к пострадавшим. Далее он выполнил элемент «pick off» — «оторвал» связку альпинистов от стены, поместив пострадавшего в носилки, а его напарника подвесив рядом с собой в качестве второго сопровождающего. После этого основной отряд продолжил спуск уже трёх человек до самого подножья массива (не до начала маршрута, а именно на тропу под окончанием наклонных скальных плит). Глубина спуска была 370 метров. После этого, для тренировки, пострадавшего с носилками подняли обратно вверх на вершину с использованием лебёдок.

Выводов много — все хорошие. Растём, слаженность действий радует. Никто не проявляет героизм и не совершает подвигов — спокойная рутинная работа с запасом прочности в безопасности.

Несколько наблюдений:

  • 1) для спасательного отряда нет никакой разницы на каком участке маршрута произошёл НС. Будь то верх первой верёвки или начало последней — с разницей в несколько минут спасатели спустятся на место НС сверху. На спуск к подножью ушло 15 минут (без учёта «посадки» в носилки).

  • 2) Обременительные для транспортировки пострадавшего крутые/пологие скальные полки/склоны/осыпи в основании маршрутов перестают являться таковыми из-за того, что точка крепления носилок находится далеко вверху (на вершине). Вместо сооружения наклонных переправ или транспортировки носилок «на себе», сопровождающие просто управляют движением носилок, которые висят в воздухе (см. видео внизу) — как докеры в порту.

  • 3) Если спускать пострадавшего вниз не стоит (нет тропы под горой, подъезда для «скорой» и т.п.), то его поднимут вверх со средней скоростью 7-8 метров в минуту. Можете посчитать, сколько времени у нас ушло на подъём на 370 метров.



Теги: Форосский кант, спасательные работы в Крыму, спасатели в Крыму, спасработы на Форосском Канте
Автор: www.kruglov.biz
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ