Что случилось в Непале?

массив Аннапурна вблизи деревни Мананг, Непал. Большинство из тех, кто погиб в шторм на этой неделе проходили между деревнями Мананг и Джомс
массив Аннапурна вблизи деревни Мананг, Непал. Большинство из тех, кто погиб в шторм на этой неделе проходили между деревнями Мананг и Джомс


О циклоне Худхуд было известно за долго до его пришествия в Непал, так почему же так много туристов были застигнуты врасплох?

За последние несколько дней из Непала приходят очень мрачные новости. Лавины и снежные бури в высокогорьях страны унесли жизни по меньшей мере более чем 30 туристов.
По некоторым данным, не смотря на то что были спасены 77 человек, по прежнему около 100 туристов числятся пропавшими без вести и не выходят на связь со спасателями.

20 октября власти Непала официально прекратили поисково-спасательные работы на туристическом маршруте вокруг Аннапрны, а именно в местах удара циклона Худхуд
Окончательный отчет спасательных команд говорит о по меньшей мере 40 погибших туристах, половина их которых граждане Непала.

Большинство погибших отмечается среди тех туристических групп которые совершали треккинг к высокогорному перевалу Торонг Ла (Тхоронг Ла / Thorong La) высотой 5415 метров, который соединяет горные районы Мустанг и Мананг на треккинге под названием "The District beyond Himalaya" или "Thorong La Pass trekking" являющемуся частью более известного и популярного туристического маршрута Annapurna Circuit проходящего к северо-западу от столицы страны - Катманду.

Обычно октябрь месяц в Непале это пик туристического сезона, когда в страну приезжают десятки тысяч туристов и альпинистов со всех уголков мира, и из Катманду они расходятся по всевозможным маршрутам и горам.

Как правило, в этот межмусонный период в горах Гималаев устанавливается спокойная и ясная погода, позволяющая наслаждаться великолепными красотами пейзажей. Однако на прошлой неделе в горы Непала пришел сильный циклон под именем "Худхуд" (HUDHUD), точнее это был уже ослабленный циклон который сперва обрушился на Индию со стороны океана и принес хаос и разрушение на юго-восток Индии.
Этот циклон, затем повернул в Гималаи, засыпав горы большим количеством снега.

Но как же так много людей оказались захваченными врасплох этим циклоном? Это сейчас не совсем понятно

Основные места удара циклона Худхуд по туристическому маршруту вокруг Аннапурны
Основные места удара циклона Худхуд по туристическому маршруту вокруг Аннапурны


Основная часть жертв пришлась на район высокогорного перевала Торонг Ла (Тхоронг Ла / Thorong La или Thorong Pass), являющимися воротами в регион Мустанг, на треккинге вокруг Аннапурны.
Высота этого горного перевала на 100 метров выше чем высота базового лагеря Эвереста, но при этом - это самая низкая точка в переходе между 8000 метровой цепью гор массива Аннапруны на юге и 6000 метровой горной группы Дамодар на севере.
Перевал Торонг Ла соединяет деревни Мананг и Джомс.

Карта треккинга Annapurna Circuit
Карта треккинга Annapurna Circuit


Весь треккинг вокруг Аннапруны (Annapurna Circuit) - это классический туристический маршрут, прохождение которого в среднем занимает от двух недель до трех недель.
В то время как несколько туристических групп проходят этот маршрут при поддержке местных туристических агенств, нанимая себе в группу профессиональных проводников и носильщиков, большинство туристов все же предпочитают организовывать свои походы самостоятельно. Для таких самостоятельных туристов, конечно, по правилам Непала все равно необходимо присутствие в группе гида или носильщика из местных жителей, но при этом иностранные туристы обращаются не в туристические агенства, а нанимают местных жителей самостоятельно или через полулегальные конторы, предлагающие более дешевые цены.
Кроме того, что бы сэкономить на путешествии, туристы также могут нанять в группу носильщика - ребенка возрастом 14-16 лет, которому конечно же платить можно в гораздо меньшем объеме чем взрослому и опытному гиду.

Треккинг в Непале
Треккинг в Непале


К тому времени, как туристы достигают подножия перевала Торонг Ла (а это уже примерно середина маршрута), они приходят к крошечному "форпосту" на высоте 4400 метров с несколькими минимальными удобствами для ночевки и отдыха. При этом подавляющее большинство туристов прошли уже по маршруту около недели, но при этом они не поднимались выше чем 3500 метров.
Здесь, у подножия перевала туристы решают для себя задачу стратегии дальнейшего пути: ли бо постраться быстро перейти перевал и спустить в долину прежде чем их настигнут симптомы горной болезни; ли бо переждать под перевалом или в его высотном лагере (на отметке 5000 метров) 1-2 дня в качестве акклиматизации к высоте и дальнейшему безопасному штурму перевала.
Но даже с учетом этой одной или двух ночевок в лагере туристы должны подняться на высоту 5400 метров быстрее чем они поднялись бы в базовый лагерь Эвереста, лежащий на высоте 5300 метров.

Общее правило акклиматизации при восхождении на высоты выше 3000 метров гласит что Вы должны ночевать в следующую ночь на высоте как минимум на 300 метров больше чем это было прошлой ночью.
Соответственно переход через перевал Торонг Ла, даже с учетом акклиматизационной ночевки, подвергает каждого туриста опасному риску столкнуться с симптомами горной болезни, которые без должного лечения (как минимум это быстрый спуск в долину) могут привести к летальному исходу.
При этом человек теряет координацию движений, его тошнит и ему трудно принимать решения


От высоного лагеря на перевале Торонг Ла к самому перевалу туристы должны преодолеть еще 400 метров набора высоты. Сам перевал отмечает небольшая каменная насыпь с молитвенными флагами

перевал Торонг Ла (Thorong La) в Непале
перевал Торонг Ла (Thorong La) в Непале


Тропа здесь представляет собой узкую полоску проторенной каменной массы, обрамленной острыми скальными выступами и осыпями по склону горы. Да же в хорошую погоду на этой тропе местами трудно найти ориентиры и правильно выйти на перевал.
А за перевалом, на его обратной стороне тропа уже более выразительна и надежна. А ближайшая деревушка, где могут отдохнуть туристы это Муктинатх до которой примерно 12 километров пути с перевала и 1500 метров сброса высоты.

Даже для опытных, хорошо подготовленных туристов, этот переход через перевал - довольно тяжелая задача и поэтому его штурм туристы предпочитают начинать задолго до рассвета, при этом они отправляют своих носильщиков с основным грузом впереди группы, а сами поднимаются с легкими рюкзаками и минимальным запасом провизии а также с минимальным комплектом штурмовой одежды.

Теперь вернемся к трагедии.

На прошлой неделе, основной удар циклона пришелся в район перевала Торонг Ла во вторник утром до полудня. Те туристические группы, а точнее горные гиды которых поддерживали связь с метеорологами, получили информацию о наступающей непогоде и они приняли решение для своих клиентов переждать непогоду и не подниматься выше высотного лагеря на перевале или остаться у его подножия.
Это спасло многие жизни туристов.

Перевозка тел погибших туристов в горах Непала
Перевозка тел погибших туристов в горах Непала


Ведь с приходом снежных метелей и сильного шквального ветра, тропа у перевала становится совершенно неразличимой и даже окружающий пейзаж уже не является ориентиром для выбора маршрута. Кроме того, стоит учесть что на такой большой высоте даже в солнечную погоду довольно таки прохладно, а с учетом циклона температура еще более резко падает, что становится причиной серьезных обморожений.... собственно говоря от чего многие туристы и погибли.
Также, из-за большого количества внезапно выпавшего снега, со склонов гор начали сходить спонтанные лавины, которые также погребли под собой туристов.

По данным метеорологов, в некоторых местах туристического маршрута выпало около 170 миллиметров осадков - но эта цифра приведена для дождя, в случае со снегом 1 мм дождя превращается в 1 сантиметр снега.
Это означает что за очень короткий промежуток времени склоны гор в некоторых местах выпало до 2-х метров снега. Справедливости ради, конечно стоит сказать что выпадение снега было неравномерным в той или иной местности над которой прошел циклон, но если учитывать максимальные осадки - 2 метра снега это катастрофическим много для неподготовленных к этому туристов.

Такого рода снегопады снизили видимость на туристическом маршруте практически до нуля. И на подъеме к перевалу возникли риски схода лавин.
В условиях низкой температуры, нулевой видимости, лавины представляют опасность даже если они не смертельны сами по себе а лишь сбивают с ног или засыпают под толщу снега. При этом, выбравшийся, и оставшийся в живых турист оказывается один на один с совершенно неизвестной местностью, не зная куда идти и где искать спасения... и вскоре турист, не имея при себе теплой одежды, палатки и горелки погибает от переохлаждения.

Кроме того, турист сталкивается с риском пораниться о острые скальные выступы на маршруте, а замерзающий снег и снего-водяная жижа превращаются в ледовый наст, который вперемешку с каменистым грунтом совершенно снижает скорость передвижения туристов.

В этой буре безусловно первыми и наиболее многочисленными жертвами стали самостоятельные туристы, которые пришил в Непал в надежде на сухой и теплый сезон а при подходу к перевалу Торонг Ла они решили взять его без предварительной акклиматизации. Для них к всем сложностям циклона добавилась еще и горная болезнь....
Конечно, в случае горной болезни первое что стоит сделать - это спуститься как можно ниже с гор, но в условиях шторма это сделать практически невозможно, ведь турист даже не видит тропы по которой он только что поднимался.

Учитывая нулевую видимость и шторм, можно предположить что многие из туристов вероятней всего разбились о скалы, когда при попытке спуститься, оступались с тропы или замерзали на смерть, заблудившись и увязши в глубоком снегу

Одна из туристических групп в составе трех израильтян во время шторма застряли в хижине местных пастухов (или как его еще называют - Чайный домик) у вершины перевала, вскоре к ним в хижину пришли несколько других туристов - они в итоге были спасены и остались живыми, но только лишь благодаря тому, что они чудом вышли на эту хижину, укрывшись в ней от ветра и снега.
Как в последствии рассказывали эти туристы, они были лишь частью большой группы, которая в шторм разделилась: в то время как несколько человек решили таки дойти до хижины на высоте 5100 метров, остальные решили попытаться проскочить перевал и спуститься вниз на другой стороне..... На сегодняшний день, судьба этой группы, которая решила пойти вниз неизвестна... с ними нет никакой связи... В этой группе было от 40 до 50 человек...

Во время шторма телефонная связь как стационарная так и спутниковая работала с большими перебоями, поэтому спасателям сейчас трудно подсчитать и выяснить кто из туристов безопасно дошел до убежища на другой стороне перевала

Сегодня, 17 октября Ассоциация агенств треккинга Непала (TAAN) сообщила, что силами спасателей были спасены 77 человек в разных участках туристического маршрута среди которых: 17 израильтян, 29 непальцев (вспомогательный персонал), 5 индонезийцев, 10 немцев, 5 испанцев, 4 индийца, 3 канадца, 2 русских, и 2 поляка.

При этом в Фейсбук, TAAN создала специальную страницу где каждый может узнать о судьбе спасенных туристов а также обменяться информацией

В дополнение к иностранным туристам, погибшими также числятся и местные жители Непала, которые не участвовали в туристических походах: это пастухи и фермеры, находившие в это время на склонах гор.

Кроме туристов жертвами циклона также стали и альпинисты, находящиеся в базовом лагере восьмитысячника Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмого по высоте восьмитысячник мира. В данном случае речь идет о словацкой экспедиции “Slovak ski-mountaineering team" в составе 10 участников и сопровождающих их непальских шерп.

Не смотря на большую путаницу в СМИ по поводу точного количества жертв циклона и спасенных туристов, все таки одна информация известна точно: еще за несколько дней до наступления циклона Худхуд, имеющего 4 категорию, в Гималаи о нем было прекрасно известно метеорологам

Метеорологические данные о циклоне Худхуд
Метеорологические данные о циклоне Худхуд


Некоторые туристические агенства известили своих клинтов о надвигающемся шторме, что уберегло туристов от гибели, при этом метеорологи отмечали, что не смотря на то что циклон был необычен для осенних Гималаев, он все же не был "из ряда вон выходящим событием".

Эту катастрофу можно было легко предугадать и за несколько дней остановить переход туристов через перевал Торонг Ла, тем более что, Непальские Гималаи, как это необычно не звучит для нашего уха, имеют довольно хорошее покрытие спутниковой связью, и соответственно можно получать сводку погоды как по интернету так и по спутниковому телефону.
Также, туристы, которые привыкли общаться по соцсетям, могли получать сообщения и почту и из них узнать о надвигающейся катастрофе.

Спасенные туристы у подножия перевала Торонг Ла
Спасенные туристы у подножия перевала Торонг Ла


Спасенные туристы у подножия перевала Торонг Ла
Спасенные туристы у подножия перевала Торонг Ла


Но судя по всему причиной этой трагедии стали несколько факторов: во первых службы Непала, которые должны были заниматься соответствующими климатическими событиями не выступили с официальным предупреждением; во вторых, те туристы, которые получали информацию по интернету или телефону либо не придали ей необходимую важность, либо недооценили силу циклона либо вообще не понимали о чем идет речь...

Как бы там ни было более чем 30 жизней уже не вернуть

циклон Худхуд на спутниковых снимках
циклон Худхуд на спутниковых снимках


Спустя неделю после завершения поисково-спасательной операции (которая стала самой масштабной в Непале), власти страны задумались над ужесточением требований предъявляемых к туристическим группам и самостоятельным путешественникам, хотя, по правде говоря, Непальскому правительству стоит обратить внимание не только на иностранных туристов но и на повышение квалификации своих собственных сотрудников: гидов и спасателей.

Теги: Тандранг, Tandrang, лавина, лавина в Непале, пешеходный туризм в Непале, треккинг в Непале, худхуд, hudhud, Тхоронг Ла, Thorong La, Thorong La Pass, Торонг Ла
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.outsideonline.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ