Два словака и три непальца погибли в лавине на восьмитысячнике Дхаулагири

Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира
Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира


Циклон Худхуд, обрушившийся на прошлой неделе на Индию и Гималаи продолжает собирать свой ужасный "урожай", и не смотря на то что его сила уже ослабевает и эпицентр циклона уже уходит с Гималаев, позади него остается множество человеческих жизней.

Ранее мы уже писали о официально подтвержденных смертях более чем 20 туристов из разных стран мира, совершавших высокогорный треккинг в Непале, которые были настигнуты лавинами и непогодой в горах

Теперь поступила информация о гибели альпинистов, планировавших совершить восхождение на Дхаулагири (Dhaulagiri, 8167 м) - седьмой по высоте восьмитысячник мира.

В данном случае речь идет о словацкой экспедиции “Slovak ski-mountaineering team" в составе 10 участников и сопровождающих их непальских шерп.
Ранее, они установили первый и второй высотные лагеря, однако с 10 октября команда спустилась в базовый лагерь в ожидании хорошей погоды. В ближайшие дни они планировали выйти на установку третьего высотного лагеря .

Подробней о ходе экспедиций Вы можете прочитать в нашей статье: Гималаи. Осенний сезон 2014 года

Но, во время ожидания хорошей погоды, 14 октября со склонов горы сошла лавина, которая накрыла базовый лагерь экспедиции.

Базовый лагерь Дхаулагири засыпанный лавиной
Базовый лагерь Дхаулагири засыпанный лавиной


В результате , два словацких альпиниста и три непальских шерпа пропали безвести. Остальных участников экспедиции (7 словаков и 1 чеха) экстренно эвакуировали в город Покхара.

В настоящий момент, шерпы, оставшиеся в базовом лагере предпринимают попытки найти своих товарищей под толщей снега, однако за прошедшие два дня так никаких результатов и не было. И судя по всему, эти пропавшие без вести альпинисты будут признаны погибшими.

Ян Матлак (Ján Matlák), Владимир Шванкар (Vladimír Švancár) из Словакии.
Ян Матлак (Ján Matlák), Владимир Шванкар (Vladimír Švancár) из Словакии.


Погибшими альпинистами были: Bhoj Kumar Rai, Dorje Sherpa, Gopal Rai - из Непала и Ян Матлак (Ján Matlák), Владимир Шванкар (Vladimír Švancár) из Словакии.

Последним сообщением перед лавиной, переданной экспедицией своим родным было: "Снег, снег, и снова снег.... мы все еще ожиджаем в базовом лагере хорошей погоды :( Мы верим что погода еще улучшиться"

Ян Матлак - был опытным альпинистом и скитуровцем. Он ранее проводил множество экспедиций в горы Татр, Кавказа, Памира.
В Гималаях он пытался подняться на Шишабангму и Аннапурну.

Владимир Шванкар - также был опытным альпинистом с несколькими зимними прохождениями в Татрах, Альпах и Памире.

Отметим, что это не первая трагедия в осеннем альпинистском сезоне в Гималаях, так ранее в сентябре 2014 года погибли:
- один японский альпинист при восхождении на Манаслу
- Два альпиниста (итальянец и немец) при восхождении на Шигшабангму



Теги: Ян Матлак, Ján Matlák, Владимир Шванкар, Vladimír Švancár, Дхаулагири, Dhaulagiri, лавина на Дхаулагири, восьмитысячники осенью, восьмитысячники Гималаев, восхождение на восьмитысячники, осенний сезон в Гималаях 2014, Climbing Season in Himalayas 2014
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.altitudepakistan.blogspot.com
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ