Карлос Сория: "Я иду на Шишабангму и я уверен что все будет в порядке"

Карлос Сория (Carlos Soria)
Карлос Сория (Carlos Soria)


75-и летний испанский альпинист Карлос Сория (Carlos Soria), который 18 мая успешно поднялся на вершину Гималайского восьмитысячника Канченджанга (8586 м), своего 11-го восьмитысячника в программе "14х8000", уже планирует осеннее восхождение на очередную, еще не покоренную им вершину - восьмитысячник Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинта. Четырнадцатый по высоте восьмитысячник мира.

Отметим, что с прошедшим восхождением, Карлос Сория стал самым старым альпинистом, который когда либо поднимался на вершину этого восьмитысячника Канченджанга!

И на сегодняшний момент, Карлос Сория является единственным альпинистом в мире, который покорил девять из 14 восьмитысячников в возрасте больше 60-и лет!
И даже сейчас, в свои 75 лет, он продолжает подниматься по программе "14х8000"

Оглядываясь на 60 лет альпинистской деятельности, Карлос Сория может с уверенностью сказать что он один из немногих людей, способный взойти на высочайшие вершины мира в столь преклонном возрасте.

Вот некоторые вехи альпинистской истории Карлоса Сория:


  1. 1990 год: восхождение на Нангапарбат (8125 м), в возрасте 51 года;
  2. 1994 год: восхождение на Гашербрум II (8035 м), в возрасте 55 лет;
  3. 1999 год: восхождение на Чо-Ойю (8201 м), в возрасте 60 лет;
  4. 2000 год: восхождение на Эверест (8848 м), в возрасте 61 года;
  5. 2004 год: восхождение на К2 (8611), в возрасте 65 лет
  6. 2005 год: восхождение на Шишапангму Центральную (8008 м), в возрасте 66 лет - этот пик не входит в перечень 14-и восьмитысячников мира и представляет собой побочную вершину основного пика Шишапангма Главная (8027 м)
  7. 2007 год: восхождение на Броуд Пик (8047 м), в возрасте 68 лет;
  8. 2008 год: восхождение на Макалу (8465 м), в возрасте 69 лет;
  9. 2009 год: восхождение на Гашербрум I (8068 м), в возрасте 70 лет;
  10. 2010 год: восхождение на Манаслу (8156 м), в возрасте 71 года;
  11. 2011 год: восхождение на Лхоцзе (8516 м), в возрасте 72-х лет
  12. 2014 год: восхождение на Канченджанга (8586 м), в возрасте 72-х лет


Для завершения, пожалуй самой амбициозной мечты в жизни Карлоса и одного из величайших достижений в альпинизме: стать старейшим альпинистом, который покорит все 14 восьмитысячника в мире, ему не хватает прохождения 3-х восьмитысячников: Шишабангма Главная, Дхаулагири и Аннапурна.
Отметим, что на сегодняшний момент старейшим альпинистом, прошедшим программу 14х8000 является поляк Петр Пустельник, закончивший ее в 2010 году в возрасте 59 лет!

Свою экспедицию к вершине Шишабангма Карлос Сория начнет с сентября месяца, и в этом восхождении к нему присоединяться Сито Каркавилла (Sito Carcavilla) - альпинист и фотограф, Луис Мигель López (Luis Miguel Soriano) - альпинист, Карлос Мартинез (Carlos Martínez) - врач и альпинист: это та самая команда, которая сопровождала Карлоса в его восхождении на Канченджангу.



"Сейчас я чувствую что мое колено все еще не зажило и я прихрамываю" - шутливо говорит Карлос Сория в видеоинтервью, обращая свое внимание на травмированное колено. В конце июля он был прооперирован после разрыва мениска, случившегося при восхождениях на вершины Сьерра-Невада.
"Мы должны верить в успех. Я всегда говорю своей команде что нельзя быть неуверенным в горах. Даже я, не смотря на недоконца зажитое колено уверен что с ногой будет все нормально".

В качестве подготовки к восхождению на Шишабангму, Карлос Сория со своей командой провели в августе ряд восхождений в горах Центрального хребта Сьерра-Невада.
"Для нас эта поезда была настоящей роскошью, поскольку в Сьерра-Невада в августе практически никого не бывает. К тому же, горные походы - это прекрасный физиотерапевт для моего травмированного колена. Все что я делал в минувшие дни - это ел и набирался сил; конечно были и физические нагрузки: плавание, велосипед, фиттнес. В горах я поднимался на Пико дель Велета, хотя из-за не восстановившегося колена я не решился штурмовать саму вершину".

"Был даже момент когда я думал что из-за колена не смогу подняться на восьмитысячник, я даже отменил экспедицию, но уже на следующее утро окончательно принял решение - ехать. Мы выезжаем к Шишабангме 5 сентября. Я уверен что с коленом будет все нормально"

Восхождение на вершину Шишабангмы Карлос Сория планирует провести по маршруту своего соотечественника, испанца Иньяки Очоа (Iñaki Ochoa) (трагически погибшего 23 мая 2008 года на южной стене Аннапурны).


Шишабангма. маршрут Иньяки Очоа (зеленого цвета). Стандартный маршрут - красного цвета
Шишабангма. маршрут Иньяки Очоа (зеленого цвета). Стандартный маршрут - красного цвета


Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения
Шишабангма (8027 м), также известная как Шиша-Пангма или Госаинтан. Стандартный маршрут восхождения


Отметим, что в восхождении на Шишабангму в плоть до третьего высотного лагеря маршрут Иньяки Очоа и стандартный маршрут восхождения совпадают.

Для самого Карлоса восхождение на Шишабангму будет уже третьей попыткой: в 2005 году он поднялся на Шишапангму Центральную (8008 м), в возрасте 66 лет - этот пик не входит в перечень 14-и восьмитысячников мира и представляет собой побочную вершину основного пика Шишапангма Главная (8027 м)
А в 2013 году его восхождение прервалось из-за большой лавинной опасности склонов

В этот раз, вместе с изменением маршрута восхождения, Карлос решил поменять и стратегию. Он планирует перенести второй высотный лагерь на место третьего лагеря, а соответственно третий лагерь разместить на гребне, с той целью что бы на штурм вершины выйдя затемно, достичь ее как можно раньше до полудня.

Когда Карлоса спросили о необходимости использовать кислородные баллоны, он ответил: "Я буду использовать несколько баллонов с последнего, штурмового лагеря, и то только в том случае если в этом будет строгая необходимость. А вообще я планирую взойти на вершину без кислорода. Это не очень высокий восьмитысячник. Я бывал без кислорода и на более высоких вершинах.

Карлос Сория (Carlos Soria)
Карлос Сория (Carlos Soria)


Я считаю что восхождения без кислородных баллонов - это настоящие спортивные достижения, поскольку они требуют гораздо больше сил, выносливости и тренировок. Но я не понимаю эти игры с кислородными баллонами: когда поднимаясь на вершину, альпинист использует весь свой запас, а на спуске задыхается, или приходит с обморожениями.

А вот что я не могу простить другим альпинистам - это ложь: людей, которые рассказывают всем что поднимались без кислорода, а на самом деле с ним... Я считаю что такое поведение очень некрасиво в альпинистском обществе"
.

В дальнейших планах Карлоса, после Шишабангмы - пройти два оставшихся восьмитысячника: Аннапурну и Дхаулагири весной 2015 года.

Еще в своем видеоинтервью Карлос рассказывает что кроме восьмитысячников его увлекают и другие горы, а помимо того, что он великолепный альпинист, у него еще есть талант передавать свои навыки и страсть к альпинизму молодому поколению... ту мечту, которая у него началась с 14-и лет


Теги: Карлос Сория, Carlos Soria, Шишабангма, Шишапангма, Шиша Пангма,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.desnivel.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ