Из истории Крыма: Первый Чемпионат СССР по скалолазанию в 1965 году

"На скалах - смелые" 1965г.

На скалах Ореанды - спортивный праздник. Под звуки торжественного гимна взмыл вверх государственный флаг СССР. Первый чемпионат страны по скалолазанию начал­ся.

Местные жители, отдыхающие, гости заполнили импрови­зированные трибуны. Спорт смелых вербует своих болельщиков. Уже первые старты мужчин, соревнующихся в инди­видуальном лазании, показали, что выбранная судьями трасса предъявляет высокие требования тем, кто претендует на звание лучшего скалолаза страны.



Некоторые участники не смогли преодолеть контрольных нор­мативов, установленных для прохождения первой трети дистанции, и выбыли из борьбы: не всем удалось добиться соче­тания максимальной скорости с техникой правильного лазания. За нарушения были сняты с дистанции несколько спортсменов, в том числе и мастеров. В то же время ряд скалолазов безупречно прошел дистанцию, по­лучив минимальное количество штрафных очков.

Лидерами первого дня стали мастера спорта ленинградец Виктор Степа­нов и москвич Вячеслав Онищенко. Но удержать лидерство им будет нелегко.

Первый сюрприз второго дня преподнес крымский скалолаз Громко. Пока он лидирует в мужских соревнованиях. У жен­щин впереди ленинградка, Зубкова.

В течение пяти дней на скалах Ореанды будут проходить жаркие схватки за титул чем­пионов.

Я. АРКИН,
заслуженный мастер спорта, судья соревно­вания.

Теги: Крым, скалолазание в Крыму, первый Чемпионат СССР по скалолазанию, история советского скалолазания, история скалолазания
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ