Адам Ондра: о скалолазании, своих старых и новых проектах

В этом, 2012 году Чешский скалолаз Адам Ондра (Adam Ondra) создал самый трудный маршрут в мире на скалах Норвегии, и прошел онсайтом, в совей первой поездке в США, самые трудные линии в культовом для Американских скалолазов районе Red River Gorge.

После того, как Адам создал свой первый в мире маршрут «The Change» сложностью 9b+ он стал первым в мире скалолазом прошедшим такую сложность. Но перед этим прохождением, 19-и летний Адам провел на скалах Норвегии, на сводах пещеры в Flatanger больше месяца, создавая свой 55-и метровый шедевр; подняться по которому он смог 2 октября 2012 года.

Адам Ондра (Adam Ondra) на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
Адам Ондра (Adam Ondra) на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
После этого восхождения, Адам заявил, что хочет немного отдохнуть от создания новых маршрутов, и поскольку он никогда еще не был в США, он удачно совместил свои планы, реализовав поездку в Red River Gorge – легендарный для Американских скалолазов известняковый район.

На сегодняшний день, Адам уже покинул США, но в истории Red River Gorge он оставил очень яркий след, не только тем, что смог пройти онсайтом несколько сложнейших маршрутов: The Golden Ticket, Pure Imagination ; стать первым в мире человеком которому удалось пройти флешем сложность 9а: Southern Smoke Direct; а в большей степени тем, что пересмотрел сложности (в сторону уменьшения) уже давно сложившихся и считавшихся эталонными маршрутов.

Адам Ондра, уроженец Брно, совсем не известен более широкому кругу экстремалов в США, которые не связаны со спортивным скалолазанием, в отличии от например Криса Шармы (Chris Sharma) и текст Алекса Хоннолда (Alex Honnold).

Но если Вы спросите кто сейчас в мире является лучшим скалолазом, то Адам Ондра, пожалуй, будет вне конкуренции: Двукратный обладатель Кубка Мира по скалолазанию, в копилке которого 66 похождений трасс категорий от 9а до 9b+, и 12 онсайтов 8c+; для Адама, кажется, нет непроходимых стен, кажется что он тренируется и совершает восхождения в гораздо большем масштабе чем кто либо другой в мире скалолазания.

Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира по скалолазанию 2012 в Париже
Адам Ондра (Adam Ondra) на Чемпионате Мира по скалолазанию 2012 в Париже
Для этого интервью, мы нашли Адама, отдыхавшего после трехчасовой тренировки в тренажерном зале, и поговорили с ним о его новых и старых проектах и маршрутах в США.

Adam Ondra: на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
Adam Ondra: на сложнейшем движении нового маршрута "The Change" 9b+ , Hanshelleren cave
Это была ваша первая поездка в США. Почему Вы выбрали именно Red River Gorge в качестве свого первого пункта?

Мне очень понравились фотографии района, которые я видел ранее в гидах и журналах.
Этот известняк мне очень напомнил родную Чехию, где мне нравилось пролазить под сильными нависаниями. В то же время, я слышал, что в Red River Gorge имеется множество тяжелых маршрутов что было просто идеально для потенциального прохождения онсайтом. Проведя много времени в работе над своим проектом в Норвегии, маршрутом «The Cange», я почувствовал и захотел переключиться с создания новых маршрутов на прохождение онсайтом.

Расскажите немного о основных моментах вашей поездки. Чем Вы больше всего в ней гордитесь?

Есть определенно два восхождения. Первое это маршрут Southern Smoke Direct (9а+/9а) , прохождение которого было довольно странным для меня, поскольку я даже не думал о флешах такой сложности до моего отъезда из Европы. Конечно, у меня в голове крутились мысли о прохождении флешем, но в то же время я понимал, что это будет очень трудно сделать… поскольку начальная часть маршрута – ее боулдеринговая линия очень тяжела.

По моему приезду, проведя четыре или пять восхождений, я не чувствовал себя на максимуме формы, я даже подумывал о изменении своих планов и откладывании флешей и онсайтов на другой раз, к своему следующему приезду в США.

Но один из моих дней в Red River Gorge выдался очень необычным. Тогда я узнал, что Дэниел Вуудс (Daniel Woods) и Джон Кардвелл (Jon Cardwell) прибыли в этот район к маршруту Southern Smoke Direct. И я сказал себе, а почему бы не использовать эту возможность и не попробовать самому его пройти? Ведь по сути это был мой единственный шанс на флеш этого маршрута… И произошло именно то, о чем я и мечтал.

Иногда я задаюсь вопросом, как это вообще возможно было сделать? Как можно получить столько счастья в один короткий миг?, но я думаю, что лучше не задумываться об этом слишком долго.
В этот день я уже был уверен в своей физической форме, поскольку пред этим я смог пройти онсайтом маршрут Pure Imagination (9a/8c+) – который и был моей основной целью в Red River Gorge. Этот онсайт для меня прошел довольно легко, но затем был еще один онсайт – «The Golden Ticket» (9a/8c+) , который уже дался мне с трудом, даже перед прохождением я знал что это очень тяжелый маршрут, но мне каким-то образом повезло и я вылез то что хотел.

Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "Southern Smoke Direct" 9а+ в Red River Gorge
Адам Ондра (Adam Ondra) на маршруте "Southern Smoke Direct" 9а+ в Red River Gorge
Что Вы думаете о Американском скалолазании по сравнению с тем что Вы привыкли видеть в Европе?

Я думаю, что в целом, американское лазание гораздо более сосредоточено на прохождении боулдеринговых проблем, а в Европе больше сосредоточеность идет на спортивное скалолазание. Но в этом нет ничего удивительного, потому что, я считаю, что в основной своей массе скалолазные маршруты в США более подходят именно для высококачественных боулдеринговых маршрутов, а маршруты для спортивного скалолазания на самом деле довольно редки в США; Конечно за исключением района Red River Gorge.
Я никогда ранее не видел ничего подобного на известняках Европы, этот район определенно будет в моей тройке лучших скалолазных районов мира.

Как я понимаю, Вы пробили новый маршрут в Red River Gorge ?

Я был очень впечатлен районом «Chocolate Factory», особенно тем, что только два маршрута были пробиты болтами: Pure Imagination и The Golden Ticket. Но в тоже время между ними были две линии, которые выглядели гораздо сложнее этих маршрутов и в то же время по ним никто еще не поднимался.
Так что я взял на себя смелость и принялся пробивать линию с лева, которая на мой взгляд была наиболее трудной из этих двух. Также к этой линии я прицепил несколько боулдеринговых движений сложностью 8b+ (V14); в целом маршрут должен получиться сложностью примерно 8с+ (5.14b).

Но к сожалению на этот проект у меня оставалось лишь 2 дня, и после левой части линии я начал пробивать правую линию, и спускаясь сверху в низ я видел что ее скалолазное прохождение будет легче, но затем я натолкнулся на ужасный боулдеринговый участок, занимающий около 1/3 маршрута, и вот его прохождение уже будет очень трудным.

Я незнаю точно, что на самом деле получится из этого проекта, но по моим представлением выходит маршрут сложностью от 9a+ до 9c (5.15-5.15d).
У меня даже небыло времени более детально обследовать свою линию, как только я забил последний болт, я тут-же выехал в аэропорт.

Адам Ондра (Adam Ondra) на своем труднейшем онсайте - маршруте Golden Ticket
Адам Ондра (Adam Ondra) на своем труднейшем онсайте - маршруте Golden Ticket
Вы считаете что в Red River Gorge еще есть потенциал для создания маршрутов сложностями выше чем уже существующие?

Да, определенно есть. Как я упоминал, даже те две линии которые я успел пробить в давно облаженном скалолазами секторе, уже претендуют на звание сложнейших маршрутов в Red River Gorge, и я уверен что таких потенциальных линий в этом районе еще много.

Конечно, существует несколько проблем с доступностью скальных мест, но все же некоторые из этих проблем могут быть успешно разрешены. Это действительно район с пожалуй наибольшим потенциалом новых маршрутов из тех, которые я видел. Просто бесконечное поле действий.

Расскажите о своем самом знаменитом маршруте – «The Change» 9b+ (5.15c), в пещере Flatanger в Норвегии; о истории создания этого маршрута и как вы на него вышли

К сводам пещеры Flatanger я пришел с планом создать, на мой взгляд, очень сложный маршрут; своды этой пещеры поражали своим потенциалом и создаваемая мной линия была очень, очень сложной, но в то же время она не давала мне покоя и я не мог ее бросить незаконченной.
В этом плане Flatanger была идеальным выбором, а предполагаемая линия маршрута «The Change» 9b+ (5.15c) казалась мне самой оптимальной на этих сводах с точки зрения сложнейшего маршрута, но в то же время не невозможного.

После двухдневной его пробивки, я уже знал что можно пытаться пройти маршрут чисто, и сразу же приступил к его покорению. Но этот процесс был очень сложным. Я работал над ним на протяжении пяти недель. За день до своего прохождения я уже было совсем отчаялся, но на следующий день мне все удалось.

Adam Ondra создаёт новый проект в Red River Gorge
Adam Ondra создаёт новый проект в Red River Gorge
Вы сами предположили что этот маршрут труднейший в мире. С каким внутренним состоянием Вы подходили к нему? Для Вас это была борьба разума и тела

Когда я работал над маршрутом, я приходил к такому состоянию разума, когда я уже четко знал, что это возможно, но это состояние может продлиться как один день, так и недели.
Это важное для меня состояние приходит когда я прекрасно отдохнул и мысленно настроился на маршрут, когда я нахожусь в великолепной физической форме. Но все же правильно настроиться на прохождение очень сложно.
Во время работы над «The Change» психологическое напряжение во мне как никогда ранее было тяжелым.

Большинство скалолазов во всем мире наградили вас титулом «лучший в мире скалолаз». Как вы к этому относитесь?

Для меня, на самом деле важна внутренняя мотивация, наличие желания покорять маршруты, я стараюсь не задумываться о своем «высоком титуле».

С другой стороны, я признаю, что для такого заявления были несколько причин, которые по правде могли бы отнести меня к этому титулу. Но, в то же время, в скалолазании нет идеальных эталонов с которыми можно сравнивать спортсменов и для меня это очень важно в моем дальнейшем прогрессе, в том вкладе, который я вношу в развитие скалолазания.

Если смотреть с той точки зрения, что лучший скалолаз, тот, кто смог подняться на самый тяжелый в мире маршрут, то для меня уже не было бы дальнейшего желания тренироваться и продолжать прогрессировать.

Adam Ondra создаёт новый проект в Red River Gorge
Adam Ondra создаёт новый проект в Red River Gorge
Недавно мы могли видеть новый фильм с Вами и Крисом Шармой в главных ролях]] . Вы некоторое время покоряли маршруты вместе. Что Вы вынесли для себя з этого дуэта?

Крис вдохновил меня своим подходом к открытию новых маршрутов.
Я мог взглянуть на него другими глазами, что бы понять его стремление к восхождению, к открытию новых маршрутов, которые порой, с начала кажутся совершенно нелепыми, но затем понимаешь, что пытаешься найти что-то действительно красивое, то к чему раньше даже и не подошел бы.

Иногда такой подход выводит вас на что-то совершенно невозможное, иногда на легкое, но красивое прохождение.
И на самом деле Крис по настоящему классный парень, что-бы быть партнером в скалолазании, у нас было много времени в Oliana.

Адам Ондра (Adam Ondra) за несколько минут до своего труднейшего онсайта Golden Ticket
Адам Ондра (Adam Ondra) за несколько минут до своего труднейшего онсайта Golden Ticket
Сейчас очень активно обсуждается тема о вхождении скалолазания в Олимпийские виды спорта . Вы бы приняли участие в Олимпийских Играх?

Прежде всего я считаю, что скалолазание заслуживает того, что бы стать полноправным членом Олимпийских видов спорта; поскольку оно является одним из немногих естественных видов спорта, таких как плавание или бег, то, чем люди в той или иной мере занимались в течение тысяч лет. Все подобные природные виды спорта уже давно являются частью Олимпийских Игр, осталось лишь скалолазание. И мне приятно слышать что это понимают и люди которые далеки от скалолазания.

В то же время, я не думаю, что скалолазание, будучи Олимпийским видом спорта, может влиять на тот вид лазания который практикуется на естественных рельефах. Есть очень много видов лазания, которые Вы можете использовать на скалах: боулдеринг, трэд-лазание, спортивное скалолазние, и так далее; Вы можете уйти дальше в горы, туда где еще так много места для новых маршрутов и пролазить их соло; так что если скалолазание станет гораздо более известным и почитаевым видом спорта, оно вряд-ли внесет что-либо новое в естественное лазание.

Участие в Олимпиаде в виде спорта скалолазание это моя мечта, но я, честно говоря, не настолько оптимистичен как некоторые скалолазы, и не уверен что в 2020 году мы увидим в программе Олимпийских Игр спортивное скалолазание. Но все-же, несмотря ни на что, я надеюсь на это.

На этот перевод статьи распространяется закон об «Авторском праве». Перепечатка материала на другие ресурсы возможна только с разрешения администрации сайта! Спорные вопросы разрешаются в судебном порядке

по материалам http://www.outsideonline.com/

Теги: скалолазание, Адам Ондра, Adam Ondra, The Change, Red River Gorge
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ