Киевская команда стала второй на чемпионате Украины по панкратиону

Киевская команда стала второй на чемпионате Украины по панкратиону
Киевская команда стала второй на чемпионате Украины по панкратиону
Более полутысячи спортсменов с 23 регионов нашей страны приняли участие в чемпионате Украины по панкратиону. Он проходил 25-26 ноября в Кировограде. Первое общекомандное место уже по сложившейся традиции у сборной г. Сумы. Второй стала команда столичных спортсменов, а почётное третье место завоевали бойцы из г. Одессы.
Киевляне привезли с соревнований семь золотых, десять серебряных и десять бронзовых медалей. По словам старшего тренера сборной Киева по панкратиону Алексана Мхитаряна, киевская команда могла бы стать первой на этом чемпионате, но на национальный старт в последний момент из-за определённых личных обстоятельств, связанных с работой и травмами после недавних чемпионатов, не поехали около десяти опытных и сильных представителей команды.
- Был очень насыщенный, по-спортивному жёсткий год. Ребята ездили буквально с одного чемпионата на другой, и к концу года пошёл спад. Поэтому где-то показали не те результаты, на которые рассчитывали, - говорит Алексан Мхитарян.
Недовольны остались спортсмены и уровнем организации соревнований.
- Нас поселили в отель, где было жутко холодно. Спортивный зал, в котором проходили соревнования, не отапливался должным образом. Только спортсмены разогрелись, как тут же остыли - нужно было постоянно поддерживать температуру тела. Из-за этого на ковре было очень много травм, - рассказывает старший тренер команды.
У киевлян обошлось без серьёзных проблем со здоровьем, хотя у многих ребят проявились старые травмы.
- Игорь Прокопенко в агоне вышел в финал с отбитым подъёмом стопы правой ноги. И так, одной левой ногой он провёл весь поединок с чемпионом мира Александром Агафоновым. И проиграл ему по баллам с минимальным отрывом, - рассказал Алексан Мхитарян.
В таких разделах, как агон, граплинг-ги, граплинг ноу-ги киевская сборная закрыла практически все весовые категории. И пять весовых категорий – в разделе комбат-граплинг.
По словам Алексана Мхитаряна, отлично показал себя на этом чемпионате Богдан Васельцов (весовая категория 60 кг, тренер – Ольга Прокопчук). В разделах граплин-ги и граплинг ноу-ги у него оба первых места. И, как выразился старший тренер, он прошёл своих соперников на одном дыхании. Заслуживает похвалы и борьба нового перспективного спортсмена, Апти Тадаева, который выступает в весовой категории 70 килограммов. Он заканчивал все встречи досрочно, каждая из которых длилась не больше двух минут. У Апти Тадаева «золото» в разделе граплинг ноу-ги.
Среди девушек стоит отметить выступление на чемпионате Елены Ратниковой, которая представляет весовую категорию 60 килограммов. В финальном поединке в разделе комбат-граплинг за 20 секунд до окончания схватки по ошибке судьи её подняли в стойку из болевого приёма. По итогу у неё – второе место. В «борцовских» разделах Елена завоевала две «бронзы».
Подводя итоги спортивного года, Алексан Мхитарян отметил, что год для киевской сборной по панкратиону был удачным. Особенно по результатам Чемпионата Европы, который проходил в г. Южный Одесской области, а также по количеству наград на Кубке мира и молодёжном чемпионате мира, которые состоялись в начале ноября в Венгрии.
- Если говорить о прошедшем чемпионате Украины, то ещё три года назад сборную Киева мало, кто воспринимал как серьёзного соперника. А сейчас мы уверенно наступаем на пятки лидерам.
После подсчёта рейтинга спортсменов будет формироваться национальная сборная Украины по панкратиону. Останется ли её состав прежним, или разбавиться новыми именами, покажет время. Сейчас же в состав украинской сборной входят три киевлянина – Алексей Олейник, Сергей Руденко и Ольга Прокопчук.

Теги: другие, панкратион
Автор: Юлия Приходько, пресс-секретарь ФПК
Опубліковано в панкратіон

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ