Чемпионат Киева по панкратиону: послесловие

Чемпионат Киева по панкратиону: послесловие
Чемпионат Киева по панкратиону: послесловие
Мощный заряд адреналина можно было получить в эти выходные, посетив спортивный комплекс Национальной академии МВД. Именно здесь 12 и 13 ноября 2011 года проходил чемпионат Киева по панкратиону среди мужчин и женщин. Возродившись в современном мире, древнегреческий вид спорта не перестаёт восхищать зрителей сложностью технических приёмов, зрелищностью и мастерством, с которым спортсмены проводят поединки.

Соревнования собрали полторы сотни спортсменов с 8 спортивных клубов столицы и Киевской области: «Спарта», «Прометей», «Будо», ДЮСШ №1, «Грейси Барра Киев», «Десантник» , «Кимура», «Восход».

Соревнования проходили в четырёх разделах. В восьми мужских весовых категориях (до 60 кг, 65 кг, 70 кг, 75 кг, 80 кг, 90 кг, 110 кг, +110 кг) и шести женских весовых категориях (до 50 кг, 55 кг, 60 кг, 65 кг, 75 кг, + 75 кг).

В первый день на ковре были поединки по так называемым борцовским разделам - «граплинг ги» и «граплинг ноу-ги». Нужно отметить, что наибольшее число желающих померяться силой и ловкостью, было заявлено в разделе «граплинг ноу-ги».

По результатам командных зачётов лучшими в этих версиях стали спортсмены трёх клубов – «Спарты» (1 место), «Грейси Барра Киев» (2 место) и «Будо» (3 место).

Второй день соревнований по накалу страстей на ковре превзошел предыдущий, ведь за медали боролись представители более жёстких разделов – «агона» и «комбат граплинга».

В сложнейшем противостоянии и в этих двух разделах командную победу снова одержал спортивный клуб «Спарта», опередив по количеству медалей СК «Будо» (2 место) и СК «Кимура» (3 место).

Организацией и проведением соревнований занималась федерация панкратиона г. Киева совместно с Главным управлением по делам семьи, молодёжи и спорта Киевской горадминистрации. Большую поддержку оказал генеральный спонсор мероприятия – Холдинг охранных предприятий «Шериф».

Как отметил вице-президент киевской федерации панкратиона Дмитрий Стрижов, нынешний чемпионат прошёл на достаточно серьёзном уровне. Во многих весовых категориях принимали участие больше десяти участников, а это означает, что тем спортсменам, которые заняли призовые места, будут присвоены разряды «кандидат в мастера спорта». По итогам чемпионата сформирована сборная команда, которая будет представлять Киев на чемпионате Украины. Он состоится в конце ноября в Кировограде.

- Уровень подготовки спортсменов сборной команды разный. Есть очень подготовленные и опытные бойцы, которые на этом чемпионате все свои поединки заканчивали досрочно. А есть ребята, которые в ближайший год, я уверен, займут достойное место в сборной. Сейчас спортсменам предстоят двухнедельные тренировочные сборы. Задача старшего тренера сборной сделать так, чтобы наша команда как можно лучше выступила на чемпионате Украины, где будет очень жёсткая конкуренция, поэтому это – задача непростая, - подчеркнул Дмитрий Стрижов.

- Кого бы вы могли отметить из числа спортсменов на прошедшем чемпионате Киева?
- Яркими были поединки Игоря Прокопенко. Он выступал в агоне, в весе 80 килограммов и занял первое место. Игорь выиграл у прошлогоднего чемпиона Киева, призёра чемпионата Украины Романа Бернадского, причём выиграл в чистую 10:0, был нокдаун. Подтвердил свой уровень Сергей Руденко, который мог бы и не выступать на этих соревнованиях, поскольку он автоматически попадает в сборную. По всем своим соперникам он прошёлся катком. В первом бое отправил одного из них в нокаут. Помимо этих двух спортсменов хочется сказать и о новой звезде борцовских разделов – Апти Тадаеве. Этот спортсмен очень быстро прошёл всех своих соперников, все поединки заканчивая досрочно.

- По вашим оценкам, растёт ли уровень мастерства спортсменов с годами? Уровень самого столичного чемпионата?
- Постепенно и уровень спортсменов, и самого чемпионата растёт. Не скажу, что происходит это семимильными шагами, но, по моему мнению, каждый следующий чемпионат на 5-10 % лучше предыдущего. А об уровне мастерства спортсменов можно судить хотя бы по тому, что значительно уменьшилось количество травм на ковре. У нас за весь этот чемпионат была лишь одна лёгкая травма и один нокаут, но от нокаутов никуда не денешься. Такая статистика – большой плюс. Она говорит о хорошем уровне подготовки спортсменов. Когда боец не подготовлен, его быстро «ломают», а когда есть мастерство – всё обходится без травм.

Фотогалерея с чемпионата Киева по панкратиону
Сюжет о сборной Украины

Теги: другие, панкратион
Автор: Юлия Приходько, пресс-секретарь федерации панкратиона г. Киева
Опубліковано в панкратіон

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ