Начинаются Кубки Мира!

www.ukrainejudo.com
www.ukrainejudo.com
В ближайшие выходные в Софии и Тбилиси пройдут первые Кубки мира в новом 2011 году. В столице Болгарии состоится Кубок Мира для женщин, а в столице Грузии – для мужчин.

Турнир в Тбилиси получил официальный статус Кубка мира в 2005 году. С того момента неизменно сборная хозяев становится победителем медального зачета. Лишь в 2006 году пальму первенства у грузин отобрали японцы, завоевав 4 золотых, 1 серебряную и 1 бронзовую награды. С медалями наивысшей пробы финишировали Хироюки Акимото (66 кг), Масахиро Такаматсу (73 кг), Такамаса Анаи (100 кг) и Йоши Такаи (+100).

Традиционно на грузинских татами в числе фаворитов - представители России и Японии. На днях Федерация дзюдо Грузии объявила состав для участия в домашнем старте. Команда Сосо Липартелиани выступит полным составом – по 4 борца в каждом весе, по всей видимости, с намерением снова стать лучшей в неофициальном зачете сборных.

Лучшим сезоном для сборной Украины на Кубке мира в Тбилиси стал 2009-ый, когда золото выиграл Владимир Сорока (73 кг), а бронзу Тигран Казарян (66 кг). С пятыми местами финишировали Иван Ефанов, Андрей Блошенко, Вячеслав Денисов, Станислав Бондаренко, а на седьмом – Арутюн Саркисян. Благодаря этим результатам сине-желтая команда была четвертой в медальном зачете, пропустив вперед только сборные Грузии, России и Японии.

На КМ в Тбилиси в 2010 году украинские дзюдоисты выиграли две бронзовые медали – на третью ступень пьедестала почета поднимались Сергей Плиев(66 кг) и Владислав Потапов (90 кг), стартовало же в турнире 20 представителей нашей страны.

Лучше отборолись на стартовом турнире прошлого года – Кубке Мира в Софии – наши девушки. В столице Болгарии в 2010-ом бронзовые медали выиграли Светлана Чепурина (63 кг), Наталья Смаль (70 кг) и Виктория Туркс (78 кг).

Турнир в Софии, как и тбилисский, получил официальный статус Кубка мира в 2005 году. С того момента наиболее успешно на болгарских коврах выступали японки - представительницы Страны Восходящего Солнца выигрывали медальный зачет два последних года, а также в 2005-ом.

Успешно борются на КМ в Софии и представительницы Словении, России, Голландии. Украинки провели этот турнир удачней всего в 2007 году, став четвертой сборной в медальном зачете после Словении, Германии и Израиля. Тогда золото выиграла Ольга Суха (48 кг), бронзу Марина Прищепа (70 кг), с пятыми местами финишировали Анастасия Матросова (78 кг) и Марина Прокофьева (+78 кг), а с седьмыми – Татьяна Лусникова (48 кг), Анна Никитина (57 кг) и Марина Губарева (63 кг).

Первые Кубки Мира в 2011 году пройдут 29 и 30 января в Тбилиси и Грузии. В них примут участие традиционно многочисленными составами и украинцы. Следующие КМ состоятся в феврале – для мужчин в венгерском Будапеште, а для женщин – в австрийском Оберворте. Всего в календаре Международной федерации дзюдо IJF в 2011 году запланировано 25 Кубков Мира. В их ходе спортсмены могут улучшить свой олимпийский и мировой рейтинги – за золото начисляется 100 баллов, за серебро – 60, и за бронзу – 40.

Теги: дзюдо
Автор: Федерация дзюдо Украины
Опубліковано в дзюдо

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ