Кейссе запрещают выступать на трековой гонке Revolution

Belgium
Belgium's Iljo Keisse (Quick Step) Photo: © www.ispaphoto.com
Бельгийцу Илижо Кейссе отказано в участии в известной трековой выставочной гонке под названием Revolution 31. Соревнования включают сразу несколько серий гонок, традиционно проводящихся на треках Великобритании. Кейссе должен был выступать в эти выходные в Манчестере, но организаторы отказали ему в участии, ссылаясь на запрет UCI.

Международный Союз велосипедистов ранее выносил свое решение о том, что бельгийцу запрещено гоняться везде, кроме своей родной страны. Впрочем, это не помешало Кейссе участвовать в прошлом месяце на Шестиднеке в Цюрихе. Похоже, что с того момента UCI решил ужесточить свою позицию.

"Нам советовал это UCI, ссылаясь на свое решение о том, что Илижо Кейссе запрещено гоняться за пределами Бельгии. Поэтому мы вынуждены запретить ему выступать на нашей Revolution сегодня вечером," говорит организатор гонки Джеймс Попэ для Cyclingnews.

Кейссе расчитывал выступить в Манчестере в команде гостей Revolution. Лишь только прибытия в Великобританию он был уведомлен о невозможности своего участия.

Такие запретительные меры со стороны UCI возникли после того, как гонщик успешно оспорил решение о своей дисквалификации за положительный тест на допинг во время выступления на Шестидневке Гента в 2008. UCI не согласился с решением о реабилитации гонщика, вынесенном бельгийской Федерацией велоспорта и успешно оспорил его в Высшем спортивном арбитражном Суде (CAS). Несмотря на это бельгийцу удалось продлить свой нынешний контракт с Quick Step еще на один сезон.

В прошлом месяце бельгийский гражданский Суд вынес свое собственное решение по делу Кейссе и фактичеси оправдал его, хотя формально лишь указав о приостановлении вынесенения окончательного решения до апреля 2011 года. Таким образом юридическая эпопея с делом Кейссе еще далека от завершения. По решению CAS у бельгийца должна действовать двухлетняя дисквалификация, но согласно решению гражданского суда по правам человека, он считается невиновным, вплоть до оглашения окончательного вердикта, который будет вынесен в следующем апреле.

Если в итоге гонщика признают дисквалифицированным, то ему останется отбывать еще девять месяцев от своего первоначального срока. Но до тех пор, пока 27-летний спортсмен считается временно освобожденным, он вполне может выступать и добиваться побед. Что он впрочем и делает, недавно выиграв в паре с Питером Шером Шестидневку Гента.

Теги: вело-трек, UCI, CAS, Quick Step
Автор: http://www.cyclingnews.com/
Опубліковано в вело-трек

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ