F3, Макао: Первый двукратный

фото italiaracing.net
Итальянец Эдоардо Мортара стал первым гонщиком, которому удалось дважды выиграть гонку F3 в Макао. В 2008 году Мортара упустил победу и стал лишь вторым, в сезоне-2009 он обыграл своего коллегу Жана-Карла Верне и победил. Спустя 12 месяцев Эдоардо приехал в бывшую португальскую колонию, как пояснил сам, потому что ему просто нравится выступать на сложной городской трассе.

Заезд молодежного класса, как и положено, получился более ярким, чем гонки WTCC, проводимые на разогреве у Гран-при Макао. Даже в борьбе за первую позицию спортсмены не боялись идти в рискованные атаки.

Правда, началось все, как в чемпионате мира, с аварии. Не поделили дорогу два гонщика команды Raikkonen Robertson Racing Алекс Симс и Майкл Хо. Их товарищ Рио Харьянто тоже завершил выступления на стартовой прямой.

До появления желтых флагов Эдоардо Мортара смог удержаться на первом место. После рестарта ему пришлось отражать отчаянные атаки представителя немецкой гоночной династии Даниэля Абта. Под этим натиском Эдоардо уступил и пропустил вперед Даниэля и Лоренса Вантора. Впрочем, сын Ханса-Юргена Абта покрасовался в лидерах недолго, так как переоценил свои возможности и практически тут же разбил машину.

Два представителя команды Signature, оставшихся в лидерах, разобрались между собой более хладнокровно. Вантор не смог отразить контратаку Мортары на подъезде к повороту Лиссабон.

Увлекательные сражения кипели на протяжении всей гонки. Марко Виттман и Вальттери Боттас обменивались позициями в борьбе за третье место. Боттас в итоге оказался сильнее и даже начал прессинговать Вантора, но на решающую атаку времени просто не хватило. А самый впечатляющий прорыв записал на свой счет Роберто Мери. Он пробился с двадцать второго места на восьмое.

Конечно, не все талантливые молодые спортсмены, принявшие участие в Гран-при Макао, смогут быстро перейти вверх по карьерной лестнице. Однако вскоре некоторые пилоты могут рассчитывать на повышение.

Мортара после успешного сезона 2008 в Европейской серии F3 уже пробовал силы в GP2, но там дела не заладились. Вернувшись в F3 Euroseries, Эдоардо завоевал титул и получил возможность испытать машину серии DTM.

Серьезные намерения команды Audi привлечь к выступлениям молодежь подтверждает тот факт, что Эдоардо Мортара и Рене Раст (чемпион Porsche Supercup), прихода которого уже давным-давно ждут поклонники немецкой серии, выступили в Брно в марафонском заезде чешского чемпионата по шоссейно-кольцевым гонкам. Несмотря на неприятности с открывшейся дверью, из-за чего пришлось лишний раз навещать механиков, молодежный дуэт на силуэте Audi R13 команды Bohemia Racing Team занял третье место, уступив лишь местному коллективу Антонина Хароуза. После ознакомления с машиной Мортара заявил, что был бы рад попробовать силы в DTM.