Первый маршрут с 2008 года на "Эйгере Скалистых гор"

Северная стена горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров - "Эйгер Скалистых гор"
Северная стена горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров - "Эйгер Скалистых гор"


В Канадских Скалистых горах начался сезон предзимнего альпинизма и ледолазания: мощные штормы способствуют нарастанию нового льда, особенно на верхних участках гор.
На прошлой неделе два альпиниста выбрали для проекта гору Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров, а именно её северную стену, прямо под огромным нависающим сераком.

В своей экспедиции Крис Петраускас (Chris Petrauskas) и Тейлор Салливан (Taylor Sullivan) открыли новый маршрут "Stringing up the Lights" на горе, носящей в среде альпинистов прозвище "Эйгер Скалистых гор" (за его сходство с легендарной северной стеной швейцарской вершины).

Примечательно, что этот маршрут - первый с 2008 года, проложенный на горе Темпл!

Категория трудности маршрута была определена как WI4+, M3+. Его длина составила 1300 метров.
При этом альпинисты добавляют к техническим сложностям еще и опасности от камнепадов, обледенения, лавин и огромного серака.
Сложность серака заключалась в его форме, где ледовые линии образовывались вдоль линий трещин. Опасность здесь была очевидна: такие ледовые наросты могли рухнуть в любой момент.

Не смотря на то, что согласно канадским альпинистским отчетам подобную линию альпинисты проходили ранее в летнем периоде, "Stringing up the Lights" - это настоящий новый альпийский ледовый маршрут.

Крис Петраускас (Chris Petrauskas) и Тейлор Салливан (Taylor Sullivan) на новом маршруте "Stringing up the Lights" на северной стене горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров
Крис Петраускас (Chris Petrauskas) и Тейлор Салливан (Taylor Sullivan) на новом маршруте "Stringing up the Lights" на северной стене горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров


"Несколько недель тому назад, во время треккинга я заметил на горе ледяную жилу, начинающую формироваться высоко на северной стене.
Прожив в окрестностях несколько лет, я никогда не замечал на стене ничего подобного. Я сделал несколько снимков и уехал, чтобы закончить свои дела.

Следующие несколько ночей я провел, проглядывая отчеты канадского альпинистского журнала в поисках информации, но у меня по-прежнему было больше вопросов, чем ответов.

Я держал этот проект лишь в уме, до тех пор, пока Крис не обратился ко мне с просьбой пройти что-нибудь на северной стороне горы Темпл. Тогда я отправил ему свои фотографии, рассказал ему об идее, и мы придумали план.

На следующую ночь после работы я уже ехал на озеро Луиз, готовый к долгому дню.

И это действительно был долгий, полноценный день, проведенный на хорошем льду и с микстовым лазанием на 1300 метров вершину "трона королей", в центре вселенной, под полной луной и ясным небом.

Я мог видеть вдалеке высокие пики Скалистых гор, освещенные серебряным одеялом, и огни окон в домах, в деревне далеко внизу.

Мы остановились для короткого отдыха где-то на спуске, я несколько раз просыпался от жажды и снова погружался в этот невероятный мир гор, но снова выходил из него, засыпая, ибо в наших снах нас ждал гораздо более теплый и комфортный мир.

Спустившись с горы 27 часов спустя мы были словно пара пьяных болванов. К нашему авто мы подошли в оцепенении.
Ощущение было больше похоже на то, что я как будто только-только проснулся и еще не пришел в себя, а не на то, что я только что закончил такой сложный проект.
Спустя 2,5 часа я вернулся в Калгари, опоздав на работу всего на 30 минут.!"
- написал в своем блоге в соцсетях Тейлор Салливан

 маршрут "Stringing up the Lights" на северной стене горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров
маршрут "Stringing up the Lights" на северной стене горы Темпл ( Mount Temple) высотой 3544 метров


Теги: Крис Петраускас, Chris Petrauskas, Тейлор Салливан, Taylor Sullivan, Stringing up the Lights, гора Темпл, Mount Temple
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://gripped.com/
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ