На Монблане погибли два профессиональных горнолыжника

Эгий Верт (Aiguille Verte)
Эгий Верт (Aiguille Verte)


Вчера, 20 мая, на французской стороне массива Монблан, у перевела Эгий Верт (Col de l'Aiguille Verte) сошла огромная лавина, в которую попали два профессиональных итальянских горнолыжника, совершавших спуск по кулуару с вершины.

Поскольку двое лыжников были одни на горе в момент схода лавины, тревогу подняли их родственники, которые не дождались возвращения двойки экстремалов.
Итальянские спасатели связались с высокогорным поисково-спасательным подразделением жандармерии Франции (PGHM) в Шамони, которые и обнаружили признаки схода лавины.
Поскольку свидетелей аварии не было, поиск тел продолжался несколько часов .

Как сообщют итальянские СМИ, жертвами лавины стали известные фрирайдеры: 31-летний Алессандро Летей (Alessandro Letey), и 49-летний Альфредо Канавари (Alfredo Canavari).

Согласно данным PGHM, лавина сошла с отметки 3600 метров. пронесясь по леднику около 800 метров, где во время первого облета и было найдено тело одного из погибших.
Поиски второго погибшего велись гораздо дольше: сперва использовалась собака, однако безрезультатно. Затем было решено искать сигнал трансивера, который должен был надеть фрирайдер. К сожалению, судя по всему, лавина сорвала передатчик.
И после долгих поисков всё же удалось засечь сигнал от устройства Recco, присутствующего на одежде жертвы.

Следы лавины на Эгий Верт (Aiguille Verte)
Следы лавины на Эгий Верт (Aiguille Verte)


Отмечается, что Альфредо Канавари служил в полиции, неся службу на перевале Большой Сен-Бернар. Он был инструктором по сноуборду, одним из самых серьезных его спусков была северо-западная стена горы Гривола (3969 метров) в Италии.

Алессандро Летей отметился ранее несколькими выдающимися горнолыжными спусками, среди которых: северо-восточная и северо-западная стена Гриволы, восточная стена Гран Парадизо и восточная стена горы Терсива.

За два последних дня на французской стороне Монблана было зарегистрировано 4 жертвы лавины. Снежные условия сейчас в горах - не самые лучшие для экстремальных восхождений и спусков.

Теги: Альпы, лавина, Монблан
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам https://www.montagna.tv/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ