Минмолодьспорт отменяет медицинские справки для участников спортивных соревнований



Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский подписал приказ «О медицинском обеспечении физкультурно-оздоровительных спортивных мероприятий».

Приказ устанавливает порядок привлечения медицинских работников к проведению физкультурно-оздоровительных мероприятий и спортивных соревнований, которые определяют организаторы соответствии с требованиями соответствующих международных федераций, и работу медицинских работников в учреждениях физической культуры и спорта.

Также этот Приказ предусматривает отмену приказа Министерства молодежи и спорта и Министерства здравоохранения от 27.12.2017 №5232 / 1746 «Об утверждении Положения о медицинском обеспечении физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий, учреждений физической культуры и спорта», устанавливающий монополию на получение справок для допуска к массовым соревнованиям в спортивных диспансерах.

Сейчас документ передан в Министерство здравоохранения Украины. После подписания его всеми сторонами будет, закрыт вопрос с медицинскими справками, которые вот уже несколько лет вызывали негативный резонанс среди спортсменов.

При этом Министерство подчеркивает, что здоровье каждого человека - это его собственная ответственность, а профилактические медицинские мероприятия являются неотъемлемой частью сопровождения занятий спортом и участия в спортивных мероприятиях.

Теперь все граждане смогут проходить медицинские осмотры в медицинских учреждениях по месту жительства или в любой удобной для них клинике.

Автор: http://mkms.gov.ua/
Опубліковано в Екстремальний спорт

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ