Зимняя экспедиция Симоне Моро на Манаслу. Экспедиция переносится на весенний сезон

Восточная вершина Манаслу (East Pinnacle / 7992 м) и Главная вершина Манаслу (Main Summit / 8163 м)
Восточная вершина Манаслу (East Pinnacle / 7992 м) и Главная вершина Манаслу (Main Summit / 8163 м)


Зимой сезона 2015 года к восьмитысячнику Манаслу отправилась итальянская экспедиция в составе Симоне Моро (Simone Moro) и Тамара Лунгер (Tamara Lunger)

Маршрут экспедиции: траверс с Восточной вершины (East Pinnacle / 7992 м) до Главной вершины (Main Summit / 8163 м).


Полную и подробную хронику экспедиции на Манслу зимой 2015 годоа Вы сможете проследить в нашей спецтеме: Весення экспедиция 2015 года Симоне Моро на Манаслу


-----------------------------------------------------------------------------

Новости экспедиции за 19 марта:

Тяжелое окончание зимы на восьмитысячнике Манслу, ознаменованное большим количеством снега и нестабильной погодой внесло коррективы в планы Симоне и Тамары о прохождении восьмитысяника Манслу в зимний период....

Поскольку уже буквально через пару дней (21 марта) завершается календарная зима, а Симоне и Тамара до сих пор тренируются в районе Эвереста, куда они "убежали" от непогоды на Манаслу, то соответственно их экспедиция переносится из зимней в весеннюю.

Конечно, зимнее восхождение - один из примечательных факторов экспедиции уже не будет реализован в этом сезоне, но за то по прежнему остается интрига в первом прохождении полного траверса с Восточной вершины (East Pinnacle / 7992 м) до Главной вершины (Main Summit / 8163 м).

Симоне Моро в долине Кхумбу. 18 марта 2015 года
Симоне Моро в долине Кхумбу. 18 марта 2015 года


Тамара Лунгер в долине Кхумбу. 18 марта 2015 года
Тамара Лунгер в долине Кхумбу. 18 марта 2015 года


"С завтрашнего дня мы переезжаем в Чукунг на высоту в 4700 метров, где живет мой хороший давний друг - Лопсанг Шерпа. Там мы примем нашу новую партию экспедиционного груза.

9 дней проведенных в Дингбоче заканчиваются, я бы не назвал их курортом, это было своего рода "учебным, тренировочным модулем", мы каждый день поднимались на высоты до 5000 метров, пересекая несколько хребтов.
К настоящему моменту, когда мы находимся в спокойном состоянии наш пульс падает до 60 ударов в минуту, кровь насытлась горным кислородом и я полагаю что мы достаточно хорошо акклиматизировались с тех пор, как покинули Манаслу.

Уже с завтрашнего дня мы начнем усиленные тренировки перед возвращением к Манаслу: мы попробуем пройти ряд сложных маршрутов на высоты до 6000 метров, а затем снова вернемся к нашему покинутому базовому лагерю.

Цель на Манаслу осталась прежней: траверс с Восточной вершины (East Pinnacle / 7992 м) до Главной вершины (Main Summit / 8163 м).

Сейчас наша главная задача не потерять мотивацию, ведь очень трудно ее сохранить, находясь уже месяц в горах и так и сделав по сути выхода на маршрут.

Пор всей вероятности мы будем в Непале еще около месяца-полтора... Но я, основываясь на свой опыт уже умею выжидать и никогда не сдаваться.

Сейчас, когда начинается весенний сезон, в долину Кхумбу уже подтягиваться одинокие туристы и альпинисты, уже совсем скоро их здесь будет очень много.
Но мы не переживаем на этот счет: ведь до первых массовых альпинистских экспедиций еще около 20 дней... а за это время мы будем высоко на своем маршруте"
- отметил в своем блоге Симоне Моро

Теги: Манаслу, Manaslu, Симоне Моро, Simone Moro, Тамара Лунгер, Tamara Lunger, Траверс Манаслу, Manaslu East, Main Summit Manaslu, Pinnacle This, Manaslu winter expedition 2015
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ