День памяти Наоми Уэмура

Наоми Уэмура (Naomi Uemura)
Наоми Уэмура (Naomi Uemura)


Наоми Уэмура (Naomi Uemura) родился в этот день 12 февраля 1941 года, японский альпинист, путешественник и полярный исследователь, в 1965 году он стал автором первопрохода на Ngozumpa Kang II.

К 29 годам он завершил программу «7 вершин». На четыре из них Наоми поднялся соло (Монблан и Килиманжаро в 1966, Аконкагуа и Мак-Кинли в 1968).

В 1970 году Уэмура вошёл в состав первой японской экспедиции, покорившей Эверест. 11 мая вершины достигли Уэмура и Тэруо Мацура, на следующий день на вершину поднялись японец Хирабаяси и шерпа Чотаре

Попутно (также соло) он сплавился на плоту по Амазонке, преодолев 6000 км. «После того как я взошёл на самую высокую вершину Южной Америки, я уже не мог не спуститься вниз по Амазонке».

Обложка журнала National Geographic за 1978 год
Обложка журнала National Geographic за 1978 год


С декабря 1974 года по май 1976 он в одиночку на собачьей упряжке прошёл 12 тысяч километров по Гренландии, Канаде и Аляске.
В 1978 году он совершает первую одиночную экспедицию к Северному полюсу.

Наоми пропал на спуске с зимнего восхождения на Денали в 1984 году. Днём раньше ему исполнилось 43 года.

Наоми Уэмура (Naomi Uemura) на почтовой марке Японии
Наоми Уэмура (Naomi Uemura) на почтовой марке Японии



Мечтой Уэмуры было восхождение на высочайшую точку Антарктиды массив Винсон. Одним из этапов подготовки должно было стать зимнее восхождение на Мак-Кинли.

Зимнее восхождение в условиях Аляски всегда считалось исключительно рискованным предприятием. Дополнительную опасность представляли расщелины в ледниках, присыпанные снегом и потому невидимые для альпиниста. Чтобы обезопасить себя от падения в расщелину, Уэмура придумал закреплять у себя на плечах длинные бамбуковые шесты. Он не стал брать с собой палатку и топливо для приготовления пищи, облегчив таким образом рюкзак до 18 килограммов.

Уэмура вышел в горы 1 февраля 1984 года и 12 февраля, в свой день рождения, достиг вершины, где оставил флаг Японии. Последний раз он выходил на связь 13 февраля и сообщил, что находится на высоте 5 500 метров и планирует спуститься в базовый лагерь через два дня. После этого никто не смог выйти с Уэмурой на связь по радио из-за плохой погоды.

Сборник «Параметры риска»:
Последний раз его заметили с самолёта 15 февраля на склоне на высоте 5180 метров: "Жив, кажется, здоров, улыбался и махал пилоту рукой".


20 февраля погода улучшилась и начались поиски. На гору были сброшены два альпиниста, которые продолжали искать Уэмуру до 26 февраля. Тело альпиниста так и не было обнаружено, но в пещере на высоте примерно 4 300 метров спасатели нашли дневник, который Уэмура оставил там во время подъёма. В дневнике были описаны трудности, с которыми он столкнулся: температура −40 °C, падение в расщелину, когда его спасли бамбуковые шесты, и снежная буря, едва не похоронившая его в пещере. Последняя запись в дневнике была: «Я собираюсь покорить Мак-Кинли».

Решением кабинета премьер-министра Японии Ясухиро Накасонэ Наоми Уэмура был 19 апреля 1984 года посмертно награждён Премией Народного Почёта.

Теги: Наоми Уэмура, Naomi Uemura
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ