Чемпионат Мира по скалолазанию 2014. Адам Ондра и Джейн Ким выиграли в дисциплине сложность!

Чемпионат Мира по скалолазанию 2014

С 8 по 13 сентября в испанском городе Хихон проходил Чемпионат Мира по скалолазанию

Сегодняшние финальные соревнования в дисциплине сложность держали в напряжении зрителей все два часа выступлений 16-и спортсменов: 8-и мужчин и 8-и женщин прошедших квалификационные и полуфинальные отборы.

Сложность поставленных трасс как для женщин так и для мужчин была очень высока, настолько что среди мужчин так никто до ТОПа и не добрался а среди женщин дошла до финиша лишь кореянка Джейн Ким, которая и стала соответственно победительницей в женском финале.

Джейн Ким на финале Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года

В мужских же стартах до самого последнего момента держалась интрига, кто же станет победителем, особенно после того, как в середине стартов к стенду подошел Адам Ондра, которому удалось вылезти за одну оттяжку до ТОП-а, где он уже из последних сил в динамическом прыжке не смог схватиться за зацеп и сорвался с трассы. После Адама все ждали выступление его ближайшего конкурента испанца Рамона Джулиана, который выступал последним.
Адам и Рамон, поддерживаемый родными стенами и горячей публикой, к финалу подошли с одинаковыми результатами: три ТОПа после двух квалификационных трасс и полуфинальной. При одинаковом результате в финале учитывалось бы время прохождения. Зная, что Адам всегда лезет на хорошей скорости, реальный шанс для победы Рамона был только один - облезть Адама.
Рамон, также уверенно поднимался по трассе как и Адам и дошел практически до той-же самой отметки что и Адам, но Рамон при этом сорвался на одну зацепу ранее, что автоматически сделало Адама Ондру победителем Чемпионата Мира!

Адам Ондра на финале Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года

Для самого же Адама этот, 2014 год на мировой соревновательной арене стал уникальным в его карьере:

Но кроме личностного зачета, Адам установил новый своеобразный рекорд в мировом спортивном скалолазании - он стал первым в мире скалолазом, который выиграл Чемпионат Мира одновременно в дисциплинах боулдеринг и сложность!

Отметим, что на Чемпионатах Мира Адам Ондра выступает с 2009 года, но ранее занимал: в 2009 году второе место в дисциплине сложность; в 2011 году: третье место в дисциплине сложность и второе место в дисциплине боулдеринг; в 2012 году - третье место в дисциплине сложность.

Для Джей Ким эта победа также стала первой в ее карьере, и это после 21 победы в Кубках мира по скалолазанию и после того как она три года подряд занимала второе место на Чемпионате Мира!

Результаты Чемпионата Мира 2014 года в дисциплине сложность:

1 место: Адам Ондра (Adam Ondra), Чехия и Джейн Ким (Jain Kim), Корея
2 место: Рамон Джулиан Пигбланк (Ramon Julian Puigblanque), Испания и Мина Маркович (Marcovic Mina), Словения
3 место Амма Сачи (Amma Sachi), Япония и Магдалена Рёк (RÖCK Magdalena), Австрия