Власти Баварии после несчастного случая закрыли для посещения самую глубокую пещеру страны Riesending-Schachthöhle

В самой глубокой пещере Германии Riesending-Schachthöhle
В самой глубокой пещере Германии Riesending-Schachthöhle


На днях власти Баварии официально объявили о закрытии для свободного посещения самую глубокую пещеру Германии Riesending-Schachthöhle (в Баварских Альпах, у границы с Австрией). На сегодняшний день общая длинна ходов пещерной системы составляет 19 километров, а ее максимальная глубина -1148 метров.

Соответствующее решение было принято по соображениям безопасности туристов во избежания несчастных случаев, таких как например произошел недавно с немецким спелеологом, который получил травму на глубине около 900 метров, а беспрецедентная спасоперация по извлечению травмированного спелеолога длилась 12 дней!

Подробней о этой спасоперации читайте в нашей статье: Из самой глубокой пещеры Германии спустя 12 дней спасли раненного спелеолога

Также к такому решению властей подтолкнула репутация пещеры, которая сложилась после спасоперации: по данным немецких СМИ в последнее время гораздо большее количество людей изъявили желание побывать в глубинах этой пещеры; что из-за большого количества туристов и их неопытности в спелеологии могло перерости в новые трагедии.

 самая глубокая пещера Германии Riesending-Schachthöhle
самая глубокая пещера Германии Riesending-Schachthöhle


Однако все же пещера Riesending-Schachthöhle не закрыта наглухо. Доступ к ней будет открыт для спелеологов, проводящих научно-исследовательские работы в пещере, кроме того, каждый спелеолог обязан будет приобретать специальный страховой полис, который позволит покрыть расходы на возможную спасоперацию

Между тем, состояние спелеолога, которого спасли в июне уже улучшается. 52-летний немец по-прежнему восстанавливается в больнице в Мурнау, но уже был выписан из отделения интенсивной терапии.

Теги: Riesending-Schachthöhle, пещера Германии, самая глубокая пещера Германии
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в спелеологія

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ