13-и летняя американка Брук Работу (Brooke Raboutou) прошла первую в своей карьере проблему сложности V13 (8b)

Брук Работу (Brooke Raboutou) на проблеме "Fragile steps" сложности V13 (8b)
Брук Работу (Brooke Raboutou) на проблеме "Fragile steps" сложности V13 (8b)


На днях знаменитая юная американская скалолазка Брук Работу (Brooke Raboutou), которой в этом году исполнилось 13 лет, смогла пройти первую в свой карьере боулдеринговую проблему сложности V13 (8b). Этой линией для нее стала "Fragile steps" расположенная в боулдеринговом районе Rocklands в ЮАР.

Прохождение этой линии заняло у Брук лишь один день работы, еще один день ушел на отдых, и на второй день, на второй попытке прохождения, проблема покорилась юной скалолазке.

Брук Работу (Brooke Raboutou) на проблеме "Fragile steps" сложности V13 (8b
Брук Работу (Brooke Raboutou) на проблеме "Fragile steps" сложности V13 (8b


Отметим, что эта проблема, кажется довольно хорошо подходит для женского прохождения: впервые ее прошла в 2010 году немка Доротея Каралус, в 2012 году ее повторила легендарная американка Ашима Шираиши (тогда ей было всего лишь 10 лет!) и вот теперь, в 2014 году ее третье женское прохождение сделала Брук Работу. Мужских же прохождений этого маршрута было зафиксировано лишь два.

С таким показателем женских повторений, эта линия становиться второй по популярности в мире, первое место держит за собой боулдеринговая проблема "Pura Vida" 8а+/b в Швейцарском Magic Wood: ее проходили 4 женщины: Барбара Зангерль, Доротея Каралус, Кандола Йохансен, Анна Штер.

маршрут "Fragile Steps" сложностью V13 (8b)
маршрут "Fragile Steps" сложностью V13 (8b)


Но даже с таким юным возрастом - 13 лет, Брук работу не самая юная скалолазка, покорившая проблему сложности V13 (8b), первенство в этой категории держит Ашима Шираиши (Ashima Shirashi), покорившая в 10 летнем возрасте сложность 8b (V13) на линии "Crown of Aragon" в 2012 году

Но все же Брук Работу также в свои 10 лет смогла вписать свое имя в историю скалолазания: пройдя скалолазный маршрут сложности 8b+, маршрут "God's Own Stone" 29 марта 2012 года

Ну а полный список сегодняшних мировых рекордов в скалолазании Вы можете просмотреть здесь >>>>

Теги: Fragile Steps, Брук Работу (Brooke Raboutou)
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в боулдеринг

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ