Новый маршрут на Аляске на вершину горы Хейс: Thicker Than Thieves

В апреле 2014 года тройка альпинистов Джон Жиральдо (John Giraldo), Джейсон Стаки (Jason Stuckey) и Анжела Ван Виемеерш (Angela VanWiemeersch) поднялись по новому маршруту на Аляскинскую вершину: гору Хейс (Hayes, 4216 м) - высочайшую вершину восточной части Аляскинского хребта.

Северо-восточная стена горы Хейс. Маршрут Thicker Than Thieves
Северо-восточная стена горы Хейс. Маршрут Thicker Than Thieves


Новый маршрут проходит по северо-восточной стороне горы с выходом на второстепенную, южную вершину и траверсом хребта черезглавную вершину спускается по той-же восточной стороне.
Полное прохождение этого маршрута заняло у команды три дня.

Изначально в планах альпинистов было создание диретиссимы (прямой линии) на северо-восточной стене горы с прохождением через ледник Трайдент (Trident Glacier), этот путь вышел бы длинной в 1830 метров. Однако после разведки стены, команда поняла что их маршрут не безопасен для восхождения из-за ледовых обвалов. Поэтому команда решила попробовать пройти ту же северо-восточную стену но с восхождением через южную вершину.

Стартовав с базового лагеря на рассвете, трио прошло первые 350 метров в одновременном восхождении, а затем, когда на маршруте появились более сложные технические трудности, команда перешла на классическую технику восхождения.
В первый день, даже с наступлением темноты команда не смога выйти на вершину хребта, не найдя место для установки палатки, после продолжительных поисков точки бивуака, альпинисты сделали себе снежную пещеру под нависающим карнизом.

На следующее утро погода стала ухудшаться а маршрут выхода на хребет представлял собой лабиринт ледовых трещин и сераков.
"Здесь мы перегруппировались и обсудили дальнейшие свои планы. Никто из нас не видел наиболее безопасной линии через этот кошмар. В итоге у нас было лишь два варианта: развернуться и уйти в низ или рискнуть и пройти вверх, причем если мы двигаемся дальше у нас не было бы возможности вернуться по своей линии в низ. К счастью в своем решении мы были единодушны и решили продолжить. И это было одним из потрясающих восхождений в моей жизни: три разных личночтей с тремя разными взглядами на маршрут но на одной волне!" - сказала Анжела Ван Виемеерш.

После долгого и тяжелого дня команда вышла к широким склонам южной вершины, где обнаружила идеальную ледяную пещеру для бивуака.

Не смотря на хорошую ночевку, команда все же тревожилась за продолжение маршрута - им предстояло пройти еще 6,5 километров с восхождением на главную вершину и спуска по восточной гряде.

На маршруте Thicker Than Thieves
На маршруте Thicker Than Thieves


К счастью, сильные ветра, которые преобладают в этой части Аляски за все время восхождения команды так ни разу и не ударили на полную силу, хотя видимость была плохой, тройка альпинистов безопасно добралась до главной вершины и спустилась в низ.
Возвращение в базовый лагерь прошло спустя 72 часа после выхода на маршрут

Альпинисты назвали свой ​​маршрут Thicker Than Thieves.
Трудности маршрута были оценены как 2300 м, VI 5.8 R AI4 M5
Дата восхождения: апрель 2014

Теги: Джон Жиральдо, John Giraldo, Джейсон Стаки, Jason Stuckey, Анжела Ван Виемеерш, Angela VanWiemeersch, гора Хейс, Hayes, Thicker Than Thieves
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам ,www.climbing.com/
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ