Во Франции отметят 150-и летие первого восхождения на горный массив Des Ecrins

Стандартный маршрут восхождения на массив Des Ecrins
Стандартный маршрут восхождения на массив Des Ecrins


Летом 2014 года, с 22 по 25 июня, Франция отметит альпинистский юбилей одного из своих наиболее посещаемых горных регионов: 150 лет с момента первопокорения массива Des Ecrins и его основного пика Barre des Ecrins (4102 м).

И хотя высота этого пика далека от высочайших гор Альп, в середине и второй половине девятнадцатого века массив Des Ecrins, расположенный в Альпах Дофине (Alpes du Dauphiné) в самом сердце Французских Альп был настоящей "лабораторией" альпинизма.
На этой вершине оттачивали свое мастерство многие величайшие альпинисты, такие, как например: Жорж Ливано (Georges Livanos), Людвиг Пурчеллер (Ludwig Purtscheller) , братья Отто и Эмиль Жигмонд, Жан Франко.

И даже сегодня массив Des Ecrins не теряет привлекательности среди альпинистов >>>>

Горный массив Des Ecrins
Горный массив Des Ecrins


А его уникальная форма делает этот пик настоящим произведением природного "искусства".
И, что бы отметить этот юбилей, альпинисты установят на вершине этого пика, на высоте 4102 метра стационарную скульптуру, олицетворяющую чувство свободы, физический и духовный полет, эйфорию от ощущения покорения вершины альпинистами.

Эскиз скульптуры, которая будет установлена на вершине Barre des Ecrins
Эскиз скульптуры, которая будет установлена на вершине Barre des Ecrins


В целом скульптура будет выполнена из нержавеющей стали, ее размеры - 2 метра в высоту и 1,5 метров в ширину. Скульптором вступит Кристиан Бурге, который уже отметился ранее, установив в 2009 году скульптуру посвященную памяти великого альпиниста 19 века Эдварда Уимпера на склонах пика Aiguille d'Argentière (3901 м).

В целом же, во время празднования первого восхождения на Barre des Ecrins, альпинисты проведут целую программу мероприятий: в том числе и точное повторение трехдневного восхождения на вершину по следам первопроходцев

Восхождение на Barre des Ecrins
Восхождение на Barre des Ecrins


Отметим, также, что помимо успешных восхождений, этот массив видел и ужасные трагедии, последняя из которых случилась осенью 2012 года, когда на склонах этого массива погибли 3 итальянских альпиниста .... и только спустя полггода, были обнаружены тела двух из них...


Из истории первого восхождения на Barre des Ecrins

Восхождение на  Barre des Ecrins
Восхождение на Barre des Ecrins



Впервые на эту красивейшую вершину Французских Альп ступила группа британских альпинистов в составе: Эдвард Уимпер (Edward Whymper - тот самый который 14 июля 1865 года впервые взошел на вершину Маттерхорна), Хорац Волкер (Horace Walker) и Адольф Варбуртон Мур (Adolphus Warburton Moore). В составе экспедиции также принимали участие и горные гиды: швейцарец Кристиан Алмер и француз (из Шамони): Мишель Кроза.

 Эдвард Уимпер (Edward Whymper)
Эдвард Уимпер (Edward Whymper)


23 июня 1864 года группа вышла из деревни La Grave, пересекла перевал Brèche de la Meije (3357 метров), к стати также впервые в истории, и спустились в деревню Bérarde на ночлег. На следующий день команда поднялась к бивуаку на леднике Bonne Pierre.

25 июня 1864 года был "день, полный запоминающихся событий" - как написал в своем дневнике Уимпер: команда взошла по кулуару des Ecrins, и благодаря умению и настойчивости своих горных гидов, неустанно вырубающих топорами ступени во льду, они в конечном итоге взошли на вершину Barre des Ecrins, откуда уже спустились в долину Vallouise.

Восхождение команды Эдварда Уимпера (Edward Whymper) на Barre des Ecrins
Восхождение команды Эдварда Уимпера (Edward Whymper) на Barre des Ecrins


Теги: Des Ecrins, Alpes du Dauphiné, Barre des Ecrins, Барре дес Экринс
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ