В Гималаях, при восхождении на гору Химлунг тяжело травмировался американский альпинист

профессор Джон Олл (John All)
профессор Джон Олл (John All)


Американский альпинист, профессор Джон Олл (John All) ожидает начала спасательной операции, после того, как перенес тяжелое ранение при падении в одну из трещин ледника на склонах Гималайской горы Химлунг (Mt Himlung, 7126 метров). Эта вершина расположена в регионе Аннапурны в Непале.

При падении в 40 метровую трещину, на высоте около 5897 метров, у второго высотного лагеря, Джон получил тяжелые ранения рук и ребер.




"Пока что мы не можем найти спасательный вертолет.... так что моя задача на сегодня - просто выжить. Сейчас я заполз обратно в свою палатку. Но кажется что у меня внутреннее кровотечение...", написал Джон в своем блоге вчера вечером.

Мартин Колман, один из коллег Джона по экспедиции, прокомментировал в своем блоге, что спасательный вертолет сегодня утром уже был готов вылететь из Луклы на помощь пострадавшему альпинисту. "Ситуация остается тяжелой. Мы должны постоянно держать открытыми дыхательные пути у Джона, поскольку внутреннее кровотечение в любой момент может вызвать шок и привести к гибели" - отметил Мартин.

Химлунг (Mt Himlung, 7126 метров)
Химлунг (Mt Himlung, 7126 метров)


Джон Олл - член американской научно-исследовательской экспедиции "American Climber Science Programme" (ACSP), которая в весеннем сезоне ставила перед собой задачу восхождения на вершину Лхоцзе, однако из-за трагедии 18 апреля на Эвересте команда вынуждена была перенести свое восхождение на другую вершину. Ей стала гора Химлунг.

"Мы на этой горе одни, без шерп и заранее провешенных веревок, мы даже не видим следы прошлых экспедиций - все скрыл глубокий снег" - написано в блоге экспедиции ACSP.

Теги: Химлунг, Джон Олл, John All, Mt Himlung, Himlung, спасательная операция на Химлунг
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ