Новая Гвинея - новый проект украинских спелеологов в рамках программы "Зов Бездны"




Украинская спелеологическая ассоциация в рамках проекта «Зов Бездны» планирует начать исследование карста в высокогорных районах острова Новая Гвинея.

Напомним, что в рамках проекта "Зов Бездны" украинские спелеологи уже не один год работают в глубочайших пещерах мира: Крубера-Воронья в Абхзии (в которой в 2012 году Геннадием Самохиным была достигнута очередная глубочайшая отметка в мире: -2196 метра); а также в глубочайшей пещере Турции - Кузгун (Kuzgun cave)


Остров Новая Гвинея расположен вблизи экватора, в южном полушарии. На территории острова расположено два государства – Папуа Новая Гвинея и Индонезия. Здесь расположена высшая точка Океании гора Пунчак Джая.

Высота ее по разным источниками 4884-5030 м. В широтном направлении через остров тянется горный массив Маоке. Значительная часть массива сложена известняками. Осадков в горах выпадает более 6000 мм в год. На высотах свыше 3500 метров расположена зона альпийских лугов, а выше 4500 метров имеются следы оледенение. В целом гидрогеологические и климатические предпосылки являются благоприятными для развития карстовых процессов.

 Пунчак Джая (Puncak Jaya)
Пунчак Джая (Puncak Jaya)


Спелеологическая изученность. Наиболее исследованы средне и низкогорные участки острова. Спелеологические экспедиции в большей мере проводились в восточной части острова, на территории государства Папуа - Новая Гвинея.

Но в отличие от Папуа индонезийская часть острова Новой Гвинеи в целом и в особенности его высокогорные территории изучены значительно слабее.
В отчетах и описаниях района горы Пунчак Трикора (Puncak Trikora) имеется информация о наличии известняков на отметках от 1500 до 4700 метров. А также описываются карстовые пещеры в различных высотных диапазонах, вплоть до 4500 метров.


 Пунчак Трикора (Puncak Trikora)
Пунчак Трикора (Puncak Trikora)



Команда УСА планирует провести поисково-разведовательную экспедицию в данный регион. Приглашаем к участию всех заинтересованных спелеологов.

Руководитель проекта: Самохин Геннадий, член Исполкома УСА, Председатель Крымского Горно-спелеологического клуба (КГСК)

по материалам http://www.speleoukraine.org/

Теги: УСА, Украинская спелеологическая ассоциация, Зов Бездны
Автор:
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ