Три человека погибли в лавине в горах Швейцарии

Поисковые работы после схода лавины на Пуэнт-де-Массери (Pointe de Masserey)
Поисковые работы после схода лавины на Пуэнт-де-Массери (Pointe de Masserey)


Ужасная трагедия произошла 5 января 2014 года в Швейцарских Альпах: четыре человека попали под сошедшую со склона горы лавину, во время участия их в противолавинном альпинистском курсе обучения.

Все пострадавшие были извлечены спасателями из под снега и доставлены в ближайшую больницу, однако в течении часа, несмотря на принятые неотложные медицинские действия, трое из пострадавших умерли, четвертый пострадавший находится сейчас в реанимационном отделении в крайне тяжелом состоянии.

По официальным заявлениям полиции Швейцарского кантона Вале и Швейцарской ассоциации горных гидов, группа из семи человек: шесть студентов и один горный гид, проводили курс противолавинных действий альпинистов на склоне горы Пуэнт-де-Массери (Pointe de Masserey) высотой 2841 метр, расположенной у города Мон-Нобль.

После завершения дневного курса, группа начала спуск в долину, однако незадолго до 15:00 дня, сошедшая с отметки 2400 метров лавина накрыла четырех из семи участников группы, под лавину в том числе попал и горный гид, проводивший занятие.

По сообщениям выживших, ни проводимые группой занятия на склонах горы, ни их спуск в низ не были причиной схода лавины, однако она сошла совершенно спонтанно. Трое не пострадавших студентов сразу же забили тревогу и вызвали спаскоманду.

Всего в спаспаботе приняли участие шесть врачей и 5 профессиональных спасателей с собаками.

Погибшими в лавине оказались горный гид и двое студентов. Четвертый пострадавший выжил, но его состояние оценивается как критическое.

по материалам http://www.montagna.tv

Теги: лавина, лавина в Швейцарских Альпах, погибшие в лавине
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ