Результаты ЧМ по версии WDFPF

23-25 апреля 2010 года в подмосковном Огниково прошел чемпионат по пауэрлифтингу в отдельных упражнениях по версии WDFPF (всемирная федерация пауэрлифтинга свободного от допинга). Соревнования были многочисленны всего на помост вышли более 200 спортсменов из Бельгии, США, Молдавии, России, Украины, Франции, Швейцарии, Великобритании, Австралии, Италии, Эстонии, Кыргызстана и Туркменистана. Спортсмены выступали как с экипировкой так и без.

На чемпионате доминировали российские пауэрлифтеры, которые брали медали практически в каждой весовой категории и в каждом упражнении, где были представлены. Украинские спортсмены были не так многочисленны, но многим удалось вернуться на родину с медалями. Основные баталии развернулись в безэкипировочной части соревнований. В весе до 75 кг Сергей Скородумов завоевал золото и серебро в приседе (185) и тяге (217,5), до 110 Иван Клёк завоевал серебро в тяге с результатом 260 кг. Более успешными мы оказались в безэкипировочном жиме. Людмила Россол взяла серебро в категории до 68,5. Ашот Еганян и Дмитрий Кулик разделили между собой золото и серебро в жиме с одинаковым результатом 130 кг, в весе до 60. В тяжелых весовых категориях от «сотни» наши спортсмены доминировали, забрав все золото кроме 145+. Максим Кайдан в 100 пожал 192,5 кг, Иван Клёк в 110, с абсолютно лучшим результатом 210 кг, Сергей Деллалов выиграл до 125, пожав 207,5, Гоча Камададзе с таким же результатом победил в весе до 145.

Соревнования в приседе и тяге с экипировкой можно сказать были проигнорированы участниками, не порадовали ни результатами, ни числом участников. Все интересное с экипировкой происходило на жиме лежа. Некоторые спортсмены выступали не только без экипировки: Людмила Россол в жимовой майке показала золотой результат, пожав 92,5 кг, так же как и Максим Кайдан (205 кг), на этом украинское «экипировочное золото» закончилось.

К сожалению, на Чемпионате не обошлось без скандалов. В частности федерация Армении снялась с соревнований. Также участники отмечали очень низкий уровень организации турнира.