Зимняя экспедиция польской команды на Броуд-Пик. Возможен повторный штурм вершины 4-6 марта

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"

Новости польской экспедиции на Броуд Пик (Broad Peak 8051 м)

Напомним, что в планах польской экспедиции - впервые в мире покорить восьмитысячник Броуд Пик (высотой 8047 м) в зимний период. Эта экспедиция проходит по Национальной Польской программе зимнего Гималайского альпинизма.
Экспедиция продлиться с декабря 2012 года по март 2013 года. В ней участвуют 5 человек во главе с Криштофом Величко (Krzysztof Wielicki), на счету которого:  
- первое зимнее покорение Эвереста в 1980 году (вместе с Лешеком Чиче (Leszek Cichy); 
- Канченджанга (1986, с Ежи Кукучка (Jerzy Kukuczka); 
- Лхоцзе, соло в 1988 году. )

Также  участвуют: покорители зимнего Гашербрум 1: Адам Белецкий и Януш Голаб; а также: 
Tomasz Kowalski, Artur Malek и Мачей Бербека (Maciej Berbeka) (который участвовал в первом зимнем восхождении на Манаслу в 1984 году и Чо-Ойю в 1985). 

В экспедиции кроме поляков принимают участие три пакистанских альпиниста. Восхождение планируется провести в классической тактике восхождения, проложив 2500 метров навески и установить 4 высотных лагеря. Восхождение пройдет без использования кислородных баллонов.

Новости экспедиции за 26 февраля

Сегодня девятый день после ухода польской команды с предвершинной отметки в 7400 метров при попытке первого штурма зимнего восьмитысячника Броуд Пик.

Базовый лагерь польской экспедиции на Броуд Пик
Базовый лагерь польской экспедиции на Броуд Пик


Все эти дни проведенные командой в Базовом Лагере в ожидании погодного окна ничем практически не отличались друг от друга. Ритм жизни команды определялся лишь временем приема пищи, и как пишут сами участники экспедиции: "лишь завтрак является исключением из общего расписания, поскольку завтракать приходят кто когда захочет: от 7 утра до 12 дня, причем завтрак является единственной едой, в которой нашим поварам не хватает творчества, а вот на обед и ужин, к счастью они по прежнему могут нас приятно удивить"

ужин в Базовом Лагере на Броуд Пик
ужин в Базовом Лагере на Броуд Пик


В промежутках между приемами пищи команда собирается в своем "интернет-кафе" и общаются с близкими и родными, которые ждут их дома по электронной почте, а также с нетерпением ожидают от метеорологов новых данных о погодных условиях на Броуд Пик на ближайшие дни.

Но, к сожалению, в течении длительного времени погода не меняется и все выглядит одинаково негостеприимно: ветер, холод, отсутствие видимости, иногда снегопад.

После нескольких "увлекательных" однообразных дней в Базовом лагере, команда решила совершить треккинг в Базовый лагерь у подножия рядом стоящей вершины восьмитысячника К2 и посетить знаменитый мемориал, посвященный жертвам этой горы, то есть мемориал Гилки (Gilkey Memorial).
В летнее время это была бы короткая часовая прогулка по морене, но сейчас, когда все покрыто снегом под которым не видны ледовые трещины наш поход был похож на прогулку по минному полю. Вместе с нашими пакистанскими альпинистами, мы добрались до Базового лагеря К2 после полутора часов пешего перехода и нашли там большое количество древесины, оставленное там русской зимней экспедицией. (Напомним, что во время этой экспедиции погиб Виталий Горелик, и восхождение команды было остановлено)

мемориал Гилки (Gilkey Memorial)
мемориал Гилки (Gilkey Memorial)


Затем, для подхода к мемориалу, мы должны были пересечь небольшой ледник и довольно хаотичную морену, на который мы постоянно перепрыгивали с одной ноги на другую пытаясь не наскочить на скрытые мелкие трещины.

Мемориал погибшим альпинистам расположен высоко на скалах и жестко прикреплен к стене.
Первые видимые пластины мемориала посвящены тройке альпинистов пропавших безвести на склонах Гашербрум I прошлой зимой при попытке восхождения, это были: Gerfried Goeschl (Австрия), Cedric Hahlen (Швейцария) и Nisar Hussein (Пакистан).

На верхнем торце мемориала находится ступа, несколько тарелок и другие памятные вещи памяти жертв К2, Броуд Пик и других вершин долины Baltoro.

Польская команда смогла разглядеть пластины посвященные памяти погибших альпинистов: Войцеха Вроца (Wojciech Wróż), Тадеуша Пиотровского (Tadeusz Piotrowski) и Галины Крюгер (Halina Kruger Syrokomska). Возвращение поляков в их Базовый лагерь было еще напряженней: из за того, что они решили пройти другим маршрутом по боковой части морены, но уже после нескольких метров пути они попали в ледовый лабиринт невидимых трещин, в которые поочередно падали буквально все члены команды.
В итоге они вынуждены были снова вернуться к месту хранения древесины российской командой. Далее, двигаясь тем же самым маршрутом как они пришли, команда благополучно добралась к своему Базовому лагерю.

Сегодня вечером на склонах горы ожидается максимально сильный ветер переходящий даже в ураган. Для поляков трудно не сравнивать сегодняшнюю погоду с прошлогодней зимней поездкой на Гашербрум 1, когда у Януша Голеба (Janusz Gołęb) ветер разорвал в клочья палатку высотного лагеря.
Помня этот эпизод, сегодня команда максимально укрепила все палатки и ценные вещи в Базовом лагере. Теперь лагерь поляков выглядит как крепость, и они надеются что даже когда ветер усилится до ураганного им не придется переживать за свой лагерь.

Видео из Базового лагеря польской команды:


Между тем, вчера, как гром среди ясного неба, вдруг облака над горой расступились и ветер стих практически до штиля.

А по прогнозам погоды уже 4-5 марта будет первое погодное окно, которым команда обещает воспользоваться в полной мере, после такой новости все подавленное настроение и апатия в Базовом лагере канули в Лету. Все занялись приготовлением к восхождению: проверять и готовить снаряжение, натачивать кошки и чистить одежду.

Конечно, это не секрет, что от долгого ожидания и безделья все члены команды начинают постепенно терять надежду, тем более что руководитель экспедиции обязан ее свернуть до наступления весны в Каракоруме (а это примерно 15 марта). Он сказал им: "Воины льда не должны боятся снега и ветра!" и теперь команда ждет лишь сигнала старта.

Очередной штурмовой выход к вершине альпинисты планируют 1-2 марта.

 карта прогноза силы ветра на ближайшие дни на Броуд Пик
карта прогноза силы ветра на ближайшие дни на Броуд Пик


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Сейчас на Земле, после покорения 2 февраля 2011 года, Симоне 
Моро (Simone Moro), Денис Урубко (Denis Urubko) и Кори Ричардс (Cory Richards) Гашербрум II
 
и 
покорения зимой 2012 года восьмитысячника Гашербрум I польской 
командой
на Земле осталось лишь три восьмитысячника еще не пройденных в зимний период:
К2 (8611 м), Нанга-Парбат (Nanga Parbat (8125 м) и Броуд Пик (Broad Peak 8051 м). 

Зимой сезона 2012/2013, на восьмитысячник Нанга Парбат направились 4 разные экспедиции:

 - Венгерско-Американская команда
-  Польская экспедиция «Justice For All» 
 - Итальянско-Французская команда
- Французский альпинист Joel Wischnewski


На вершину Броуд Пик - одна:
 - Польская экспедиция.

и, к сожалению, на вершину К2 зимой 2012/2013 года экспедиций не нашлось.

ПОДРОБНЕЕ О ХРОНИКАХ КОМАНД СЕЗОНА 2012/2013 ГОДА ЧИТАЙТЕ В НАШЕЙ СПЕЦТЕМЕ: "Зимние экспедиции на восьмитысячники сезона 2012/2013 года"




Теги: Броуд Пик, Зимние восхождения 2013 года, Broad Peak, Krzysztof Wielicki, мемориал Гикли, Gilkey Memorial
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ