Украинец Даниил Болдырев выиграл Чемпионат Мира по скалолазанию с новым мировым рекордом!

Чемпионат Мира по скалолазанию 2014

С 8 по 13 сентября в испанском городе Хихон проходит Чемпионат Мира по скалолазанию

Сегодняшние финальные соревнования в дисциплине скорость по настоящему держали в напряжении зрителей все полтора часа выступлений.
Первой неожиданностью сегодняшних стартов стало занятое итоговое восьмое место рекордсмена мира чеха Либора Хрозы: напомним, что на Кубке Мира в Арко Либор установил мировой рекорд на эталонном 15-и метровом стенде со временем 5, 73 секунды... . Откровенно говоря для Либора эти старты стали далеко не лучшими в карьере, так он с большим трудом выиграл у иранского спортсмена, и только благодаря тому, что иранец споткнулся на трассе...
Также "шокировал" своих болельщиков и китайский вундеркинд, Чисин Жонг (Qixin Zhong), который ранее 5 раз выигрывал Чемпионат Мира, причем в 4-х чемпионатах с мировым рекордом. Но в этот раз Чисин занял лишь 12-ое место, подскользнувшишь на трассе.

Следующим сюрпризом стал спортсмен из Ирана Реза Алипуршена (Alipourshena Reza), который впервые, как представитель своей страны дошел до финальных соревнований и в итоге занял третье место!

Даниил Болдырев в финальных стартах Чемпионата Мира 2014 года

Ну и конечно же главным сюрпризом для всех зрителей стало финальное выступление украинского скоростника Даниила Бордырева (г. Донецк), прежде всего отметим, что Даниил прошел все раунды Чемпионата Мира с наилучшим результатом по времени среди своих соперников, и поэтому в финале зрители ожидали настоящего шоу.

И шоу состоялось! Даниил сразился в финале с россиянином Станиславом Кокориным, и выиграл забег с огромным отрывом, более того, Даниил Болдырев в этом финальном старте установил новый МИРОВОЙ РЕКОРД в дисциплине скорость - 5,60 секунды!!!!
Что на 13 миллисекунд быстрее чем предыдущий мировой рекорд установленный Либором 31 августа!

Что же касается установленных ранее рекордов в скорости приведем небольшую статистику:

У женщин скоростной рекорд принадлежит россиянке Юлии Каплиной, которая в 2013 году в финале этапа Кубка Мира в китайском Вуджанге установила время 7,85 секунды

Даниил Болдырев - победитель Чемпионата Мира и новый рекордсмен мира по скалолазанию в дисциплине скорость

Поздравляем Даниила Болдырева с этим потрясающим результатом как в личном так и в мировом значении!
Для Даниила - победа в Чемпионате Мира стала первой в его карьере, хотя он ранее уже выступал на этой арене и выигрывал серебряную медаль в 2011 году на Чемпионате Мира проходившем в итальянском городе Арко.

Ну а следующий, 14-ый Чемпионат Мира по скалолазанию пройдет в 2016 году.

Также напомним, что сезон Кубка Мира по скалолазанию все еще продолжается, и после пятого этапа, Даниил Болдырев занимает первое место по набранным баллам! (следующий, VI этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине скорость пройдет 11 - 12 октября в корейском городе Мокпо)

Для тех, кто не смотрел прямой эфир предоставим такую возможность насладится исторической победой Даниила Болдырева:

Параллельно с мужскими стартами проходили и женские фитнальные старты в дисциплине скорость, где выступала харьковчанка Маренич Алла.
К сожалению, она остановилась на 1/8 финала, заняв итоговое 10-ое место, проиграв дуэль полячке Эдите Ропек...
Борьба за первое место у женщин представляла собой дуэль между тремя полячками и россиянкой Алиной Гайдамакиной, которой все же удалось стать чемпионкой мира.

Алла Маренич - финалистка Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года

Результаты Чемпионата Мира по скалолазанию в дисциплине скорость 2014 года

Мужчины

1 место: Даниил Болдырев (Украина): 5,60 секунды - новый мировой рекорд!
2 место: Кокорин Станислав (Россия)
3 место: Реза Алипуршена (Alipourshena Reza)

Мужской подиум Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года в дисциплине скорость

Женщины:

1 место: Алина Гайдамакина (Россия)
2 место: Клавдия Бучек (BUCZEK Klaudia), Польша
3 место: Руджинска Александра (RUDZINSKA Aleksandra), Польша

Женский подиум Чемпионата Мира по скалолазанию 2014 года в дисциплине скорость

Напомним, что, завтра, 13 сентября в полуфинальных стартах в дисциплине сложность мы сможем увидеть выступления трех украинских спортсменов: Валерия Крюкова, Федора Самойлова и Казбековой Евгении!

Теги: Чемпионат Мира по скалолазанию 2014, Climbing World Championship, Gijon, Болдырев Даниил, Маренич Алла
Автор: Редакция 4sport.ua