Неочевидная польза скалолазания



Явными преимуществами скалолазания являются стройная фигура, развитое мышление и приобретение выносливости. Можно назвать еще много положительных качеств, которые вы приобретете, начав заниматься скалолазанием. Но есть и неочевидные преимущества, которые получают скалолазы. Какова неочевидная польза скалолазания?

Борьба со стрессом

Мы много работаем и хорошо знаем, как это делается. Но полноценно и качественно отдыхать умеют далеко не все. Ведь провести день дома возле компьютера – вовсе не значит отдохнуть. Нам просто необходима эмоциональная разгрузка. Время, когда вы забываете о бытовых и рабочих неурядицах, переключаетесь и разгружаете нервную систему. Ведь стресс имеет свойство накапливаться. Очень важно выбрать для себя занятие, которое помогало бы переключаться.

Это может быть бег или прогулка. А лучше всего разгружает мозг от посторонних мыслей именно скалолазание. Ведь находясь на стене вы будете думать лишь о том, как продолжить маршрут, как дотянуться к зацепке и переставить ногу. После занятия на скалодроме или на скалах вы почувствуете приятную тяжесть в теле от нагрузки мышц и еще более чудесную легкость в голове.

Проработка труднодоступных мышц

Во время скалолазания мы принимаем положения, не свойственные нам в обычной жизни и, следовательно, задействуем мышцы и сухожилия, которые крайне редко тренируются. Кроме отличной физической формы это помогает избежать бытовых травм во время падений, неаккуратных движений. Ведь, как правило, страдают именно слабые мышцы. Да, есть вероятность травм во время занятий скалолазанием, но она крайне мала, если следовать технике безопасности. А вот в повседневной жизни вероятность получить растяжение у тренированного человека значительно уменьшается.

Расширение круга интересов

Занятие скалолазанием неизбежно приведет вас к более здоровому образу жизни. Уже после нескольких тренировок чувствуются изменения в теле, вы ощущаете себя сильнее, улучшается координация движений. Вы начинаете общаться с новыми знакомыми, которые так же увлечены скалолазанием. Читаете книги, узнаете много нового. Наконец – выезжаете на открытые скалы, ходите в походы и приобщаетесь к новым компаниям.

Таким образом скалолазание – это не только способ держать себя в форме и совершенствоваться физически. Это возможность приобрести новых друзей, открыть яркие перспективы исследовать свои возможности!


Теги: скалолазание, польза скалолазания,
Автор: http://jiwa.com.ua/
Опубліковано в

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ