Мои первые скалы или вся правда о Буках (+ФОТО)

Лазить я не умею, но очень хочется. Поэтому, когда я прочитала о выезде в Буки, то вопроса - "ехать или нет?" - не было. Все, что нужно, было собрано и маленькой командой в три человека - я, Вика и Ярослав, мы выдвинули на Киев ночной маршруткой. Всю ночь нам показывали любимый сериал Ярослава - "Сваты" , от чего у него было постоянно отличное настроение, чего нельзя сказать о нас с Викой. Дурацкий сериал не давал спать и под утро у меня были мешки под глазами и удрученный взгляд... В Киеве наш отряд пополнился еще на 6 человек и с, на сколько это было возможно, радостными лицами мы поехали в сами Буки.

Cкалолазный район в с. Буки Черкасской области. Сами скалы находятся в каньоне речки Горный Тикич, сектор "Основной" расположен прямо над бурлящей речкой. Красивая природа, прекрасная скальная порода, интересные маршруты...
Область/Регион: Черкасская область

Категории трасс: от 5b до 8a+?

Высота: 20m

Геология:
Покатые монолитные гранитные скалы.

Как добраться:
Село Буки находится на расстоянии 180 км от Киева в стороне от одесской трассы (E95/M05). Поворот находится в городе Жашков, который стоит прямо на автомагистрали. От Жашкова проехать остается около 30 км и вы на месте. Скальный каньон реки Горный Тикич находится прямо посреди села, так что найти его будет нетрудно.

Если вы без собственного транспортного средства, то удобнее всего будет доехать на автобусе или маршрутке до Жашкова, а затем на еще одной маршрутке до Буков (рейсы на Черкассы, Тальное) либо на такси.





Ехали, обливаясь ручьями пота и щурясь от жаркого солнца, дорога заняла долгих 4 часа.




Мы таки благополучно добрались до каньона, и радости нашей не было предела.







Но найти место для кемпинга было не так то просто - народа привалило с такой же радостью, как у нас, прямо скажем - очень много или до хрена - плюнуть было не где. 1 мая - это ж большой праздник, нужно отметить, как полагается - на природе. в основном это был люд пьющий и громко орущий, но деваться было не куда =) разве, что под зонтик..







В первый день мы разведали обстановку на местности и обсмотрели сектора, решив, что завтра будем лазить на "Студенте". Вечер был приятным и теплым - костер и интересная компания - все что нужно для прекрасного отдыха.




Самый первый день на скалах был, наверное, самым интересным и долгожданным. Лазить по естественному рельефу мне понравилось. Это приятнее и удобнее, чем на скалодроме, потому что можно хватать все, что видишь, а не только определенные зацепы.



Вечером у нас опять был костер, вкусный чай и интересные беседы :)




А утро красит :) все нормальные люди в палатке спали, а очень особенные - под открытым небом.







На второй день у нас был сектор "Колодец". Название сектора пошло от лужицы, в которой жил червяк и приезжие туристы пили от туда воду. Я не рискнула...
И на третий день мы тоже продолжали штурмовать "Колодец" всеми доступными путями.

Очень интересовал вопрос - "кто придумывает такие названия трассам или что они курили.." Трасса "...какой-то там тюлень"...поставила меня в ступор - на старте меня подсаживали двое человек и в этот момент я осознала, что это знак свыше и пора худеть...

Еще был сектор "Центральный" но там для таких профанов, как я и Виктория, была только одна трасса - 5с, крутые скалолазы лазили что-то страшное.



Нужно отметить , Буки - очень красивое место, когда там нет людей) но мы все таки дождались этого момента, когда вся орущая масса свалила в свои квартиры и офисы, а нам досталась полностью пустая полянка и тишина по ночам)

После лазанья и в свободное время мы ходили по местности и любовались видами. Закаты были особенно красивыми и теплыми. а 4-го мая мы потеряли 4х бойцов :( ..но обрели верного и преданного друга - настоящую собаку скалолаза) и приехали новые ребята. правда в этот же день пошел ливень до утра следующего дня.

Собакин шел на такие жертвы, что ни каждому человеку под силу.. она поборола страх воды и научилась переходить реку вброд..очень ласковая и добрая, она пыталась нас защитить от всего, что ей казалось, может нам угрожать и грозно гавкала по ночам)
Ну лазить она тоже научилась.. =)) до страховки дело не дошло, но скальники ей точно понравились)



Один из самых безпонтовых "секторов", был сектор "в лесу", состоящий всего из двух трасс. Тем не менее, я не пролезла ни одну из них.. но это нормально) Вика пролезла кое-как. как - видно на фото.

Единственным удачным днем в плане пролазов для меня был последний день - на новом секторе "амазония" было несколько простеньких трасс) и мы с Викой пролезли их онсайт.

Уезжать дико не хотелось но работа сама себя не сделает...надеюсь, что мы еще съездим в Буки с новыми силами, опытом и такой же хорошей, доброй компанией, как в этом году)












БУКИ 2014 В ЛИЦАХ






P.S. Приезжайте в Буки, там здорово и красиво. и я верю, что у нас в этом году был лучший выезд и лучшая компания из всех, что были на майские!!))


Теги: Буки, скалолазание в Буках, скалы в Буках, скалолазные маршруты в Буках, скальные маршруты в Буках
Автор: http://www.muraway.com.ua
Опубліковано в скелелазіння

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ