Забытый герой - Френк Сахере

Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer)
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer)


Откройте Википедию на странице "Frank Sacherer", и Вы не найдете ничего, по крайней мере на английском языке. А в поисковике Google одними из первых страниц будет довольно краткая информация из которой Вы узнаете что, Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) родился в 1940 году, бул физиком-теоретиком и Йосемитским скалолазом, и который трагично погиб в альпинистской аварии.

Вы также можете прочитать что его смерть была большой трагедией в ЦЕРН, организации, которая сегодня разработала и проводит опыты на всемирно известном Большом адронном коллайдере.

Еще более удивительно, что большинство альпинистов и скалолазов мира вообще ничего не знают о этом человеке, а те, кто что либо о нем слышали, могут сказать что Френк был первым человеком, прошедшим знаменитую трещину "Sacherer Cracker", сложности 6с, которая начинается как очень тонкая щель, толщиной с палец у основания Эль Капитан и расширяется к верху в довольно большую трещину.
Но даже для большинства из тех, кто знает имя Френка, он прежде всего ассоциируется с одноименным маршрутом

Кем он был и какого его влияние в скалолазном и альпинистском мире в большей степени остается загадкой для современных клаймеров.

Но мы скажем, что Френк Сахере был одним из отцов свободного лазания (без использования страховочных веревок). Он был очень храбрым, талантливым, умным и всегда активным экстремалом.
Когда он занимался скалолазанием на стенах долины Йосемити, а это было примерно с 1961 по 1965 годы, в его целях прежде всего было подниматься на маршруты используя как можно меньше помощи со стороны.

 Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) в Йосемитах, 1960-ые годы. Стоят слева направо: Frank Sacherer, Jim Bridwell, Ed Leeper
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) в Йосемитах, 1960-ые годы. Стоят слева направо: Frank Sacherer, Jim Bridwell, Ed Leeper


Свое призвание в скалолазании, Френк видел в восхождениях в свободном стиле, совершенно без использования страховочных веревок. На то время это было абсолютно новым видом лазания, особенно если учесть что большинство современных элементов скалолазного и страховочного снаряжения (скальники, магнезия, френды, закладки) в то время было неизвестно, в прочем как и сложность выше чем 6с; а крючья на скальные маршруты в то время могли позволить забивать в то время лишь профессионалы высочайшего класса.

Френк, окончивший школу иезуитов, принял "кодекс скалолазания" очень близко к сердцу, однажды он даже грозился сбросить своего напарника Тома Джерути с маршрута "Crack of Despair " за то, что тот нарушал этику скалолазания - встав на один из вбитых крюков для отдыха. В итоге, Джерути едва-едва смог пройти маршрут, изнемогая от физического истощения.

Своеобразный характер Френка помог ему определить принципы свободного восхождения, которые в настоящее время стали в основу этого вида лазания. Сегодня мы принимаем свободное лазание как удивительное, но уже само собой разумеющийся вид скалолазания, но в свое время Френк буквально разорвал все стандарты и представления о скалолазании.

В 1961 году Френк шокировал скалолазное сообщество, пронесшись вверх по маршруту "Steck/Salathe" на стене Sentinel Rock всего лишь за 8,5 часа, опередив прошлый рекорд Ройяла Роббинса на полтора часа.
В том же году Ройял, вернулся к этому маршруту и с помощью знаний, почерпнутых со своих предыдущих четырех тяжелейших восхождений, смог пройти этот маршрут за 3 часа 14 минут.

За время своего пребывания на гранитных скалах Йосемити и их огромных трещин, Френк разработал свой собственный стильлазания, как нельзя лучше подходящий его смелости и жилистому телу.
"Он всегда поднимался на грани срыва" - писал Ивон Чонард в Американском альпинистском журнале за 1970 год, "но при этом он никогда не тратил больше сил чем это было необходимо, и он редко беспокоился о том, поставил ли он ниже точку страховки или нет...
Видимо его характер был настолько нехарактерным для скалолазов, что я так и не смог найти ни одной фотографии с Френком на маршруте, когда он использовал бы страховочную веревку"


Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) 1967 год
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) 1967 год


В компании с другими знаменитыми личностями в скалолазании, такими как Steve Roper, Jim Bridwell, Bob Kamps, Galen Rowell и Chuck Pratt, Френк смог пройти маршруты, которые и поныне считаются обязательными в списке каждого сильного скалолаза в долине Йосемити: "Ahab", Восточный контрфорс Эль Капитана, "Reed's Pinnacle", Восточный контрфорс Middle Cathedral Rock, и "Lost Arrow Chimney" - первый в США маршрут альпинистской сложности V.

В целом, за свою карьеру, Френк Сахере сделал 33 первопрохождения и первых свободных восхождений, уступив по этому показателю лишь Роббинсу и Пратту.

Френк был все еще неизвестным скалолазной общественности клаймером, когда он смог одним из немногих на то время, пройти знаменитый теперь маршрут "The Nose" за один день - в этом ему в большей степени помогло новое, нестандартное мышление скалолазания свободным стилем (отметим, что в 1960-ые годы маршрут "The Nose" был не сильно знаменит и видел дол Френка лишь несколько повторений).
Для удовлетворения своих амбиций, Френк провел на маршруте "The Nose" по меньшей мере одну попытку прохождения полностью свободным стилем.

В последующие годы Френк переехал в Швейцарию, так и не реализовов себя в полной мере на маршруте "The Nose", оставив его для своего друга Бридвелла, который в 1967 году вместе с Джимом Стэнтоном сделал первопрохождение маршрута "Stovelegs", и кто в 1975 году поднялся на "The Nose" менее чем за 24 часа.
Френк всегда отличался педантичностью и очень скрупулезно подходил к подборе снаряжения, доходило до того, что Френк буквально пересчитал количество энергетических батончиков, отбирая лишь те, которые дадут больше всего энергии его телу при учете веса.

Те, кто поднимался по маршрутам вместе с Френком, отмечают что он был чрезвычайно педантичным человеком, он любил пунктуальность в скалолазании и в жизни, он с легкостью мог уйти из лагеря в 17:00 вечера, что бы успеть на поезд домой в Сан-Франциско, даже если его товарищи еще не спустились с маршрута, "Его товарищи по веревке уж точно не могли оценить такую его жизненную позицию, даже если они сами были виноваты в опоздании" - пишет один из Йосемитских скалолазов в своих мемуарах

В 1962 году Френк, которому было 21 год и его товарищ Ропер, которому было 20 лет решили попробовать что-то еще, отличное от обычного скалолазания и сделали попытку пройти по ледовому маршруту на вершину горы Half Dome в Йосемитах.
Используя ледорубы и кошки, но без страховочной веревки, они не могли добиться успеха на очень тонком и хрупком льду покрывшим довольно крутые стены скалы.
На восхождении Ропер подскользнулся в кошках и проскользил на склоне горы 20 метров, упав на землю в потоке льда. Удивительно, но в этом падении Ропер не погиб, и очухавшись от падения он крикнул наверх, Френку, что с ним все в порядке. Спустившись к нему, Френк помог своему травмированному товарищу добраться до больницы, где Ропер провел две недели. После чего он записал в своем дневнике: "Мы поступили крайне глупо в отношении отсутствия надлежащего снаряжения и поэтому попытка пройти маршрут по тонкому хрупкому льду нам не удалась"

Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) на леднике Dana Glacier
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) на леднике Dana Glacier

Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) на леднике Dana Glacier
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) на леднике Dana Glacier


В другом восхождении вместе с Френком, Ропер вновь сорвался с маршрута, на этот раз при прохождении "Crack of Doom", он проскользил около 30 метров. Френк очень ругал Ропера за срывы, ведь он сам "относился к срывам пренебрежительно" - как сказал Ропер, и судя по всему Френк неосознанно ожидал от всех своих напарников четкого попадания в "свои следы", когда он шел лидером на маршруте.

Вскоре Френк вернулся вместе с Бридвеллом для второго свободного восхождения маршрута "Crack of Doom" - одного из первых маршрутов сложности 6с в Йосемитах.

Также вместе с Бридвеллом, в 1964 году, Френк пытается пройти свободным лазанием 18-и веревочный мультипитчевый маршрут по северному контрфорсу на вершину Middle Cathedral, который был до этого момента пройден лишь с помощью техники ИТО. Двумя годами ранее Френк уже проходил эту линию, причем сделал это менее чем за 24 часа, чем настолько вымотал своего напарника по связке, что грозил отвязать его от веревки и бросить на стене.

"Френк Сахере это туго сжатая пружина с строгим католическим воспитанием. Он был склонен к вспышкам гнева и очень редко смеялся, а максимум что можно было увидеть на лице Френка более-менее похожее на улыбку это странную гримассу, от которой он избавлялся в течении нескольких секунд" - писал Ропер

Несмотря на это, Френк и Бридвелл были отличной скалолазной парой, они все таки смогли пройти все четыре ключевых веревки маршрута на Middle Cathedral всего за пять с половиной часов.

Здесь стоит отметить, что если для Бридвелла скалолазание было средством самоутверждения, то Френ в свободное время еще довольно сильно увлекался физикой - еще одним призванием в его жизни

В 1968 году Френк Сахере получил докторскую степень в теоретической физике в Калифорнийском Университете Беркли.

Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) в Университете Беркли
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer) в Университете Беркли


В 1969 году он со своей женой путешествовали по Европе, живя в своем фургоне Фольксваген, за время своего путешествия они побывали в 13-и странах. В том же году Френк подал заявление на работу в Европейскую организацию по ядерным исследованиям (ЦЕРН), головной офис которой находится в Женеве. На следующий день после подачи заявления Френк был принят на работу.

В современной биографии Френка написано гораздо больше о его успехах в физике чем о его успехах в скалолазании. И это не спроста. В ЦЕРНе, Френк быстро стал одним из ведущих теоретиков в мире ускорителей заряженных частиц. Даже сегодня, теоретики в ЦЕРНе применяют для своих исследований неустойчивости пучков заряженных частиц методы заложенные Френком: “Sacherer Frequency” и “Sacherer Method”.
По физике элементарных частиц Френк написал 23 авторские работы, на которые ссылаются и современные исследователи.
В 1984 году, когда
, и многие из них ссылаются и сегодня. Когда в 1984 году Симон ван дер Мер получил Нобелевскую премию по физике за открытие W и Z-бозонов, он в своей речи сказал что не достиг бы такого успеха без того вклада в физику который сделал в свое время Френк Сахере.

Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer)
Френк Сахере (Franklin James „Frank“ Sacherer)


Но сам Френк никогда не понимал в полной мере свой вклад в науку, живя в Швейцарии, в окружении Альп, он пристрастился к альпинизму.
Он совершил восхождение на такие вершины как Aiguille du Plan , Mont Blanc, Aiguille du Midi, маршрут "Philipp-Flamm" на Civetta в Доломитах и многие другие

В 1978 году он со своим товарищем и коллегой по ЦЕРНу, физиком Джо Вайсом совершал восхождение на огромный ледовый маршрут "Shroud" что расположен на горе Гран Жорасс с ее французской стороны. Завершив маршрут в ясную безоблачную погоду, на вершине горы они попали в ужасный шторм, который надвигался на вершину со стороны Италии. В этой ситуации пара выбрала для спуска крутой и более технически сложный маршрут на хребте Hirondelles, предпочтя его маршруту на Итальянской стороне, где он был засыпан свежим снегом.
Но на маршруте спуска оба альпиниста погибли.... считается что от удара молнией...
Во время этого ужасного 10-и дневнего шторма в Альпах погибли более 10 альпинистов.

Френка Сахере и Джо Вайса похоронили рядом друг с другом на альпинистском кладбище в Шамони

Теги: Френк Сахере, Frank Sacherer, Franklin James Sacherer, скалолазание, легенды скалолазания, история скалолазания,
Автор: Редакция 4sport.ua, по материалам www.rockandice.com
Опубліковано в , альпінізм

МАТЕРІАЛИ ЗА ТЕМОЮ

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ