Туризм на действующие вулканы - новый "писк моды"


Туристические походы по горным вершинам, каньонам, долинам уже давным давно освоены как самими туристами так и туроператорами, которые в погоне за клиентами предлагают все более и более "изощренные" способы получения адреналина от впечатлений.

Одним из таких, относительно новых направлений в экстремальном туризме является походы на вулканы.

И вопреки распространенном мнению о том, что для этого нужно ехать в далекую Индонезию, скажем, что возможность восхождения на вулканы есть практически на каждом континенте планеты.


Остров Реюньон в Восточной Африке

 Потухший вулкан Питон-де-Неж (Piton des Neiges)
Потухший вулкан Питон-де-Неж (Piton des Neiges)


Здесь, на Маскаренском архипелаге туристы могут посетить вулкан Piton des Neiges, высотой 3070 метров, с вершины которого они могут насладится уникальной панорамой окружающего пейзажа.
Рядом, на юго-востоке острова есть действующий вулкан Питон-де-ла-Фурнез (Piton de la Fournaise), высотой 2631 м, вокруг которого царит поистине лунный пейзаж, ведь лавовые поля занимают около 20 % площади Реюньона.


Остров Лансароте в составе Канарских островов

действующий вулкан на Лансароте
действующий вулкан на Лансароте


Расположенный на Канарских островах, остров Лансароте является одним из самых древних островов региона, состоящий на три четверти из застывшей лавы, также известен под названием «остров огнедышащих гор».
На его территории расположены 140 вулканов.
В Национальном парке Timanfaya, также известном как "Гора огня", туристы могут увидеть процесс добычи соли, доступ к которой строго регламентируется.
Также туристs могут посетить территорию Национального парка вулканов, в нескольких километрах от Timanfaya, и даже пройтись по действующим лавовым полям и вулканам


Греция

Санторини. вулканы Палея Камени и Неа Камени
Санторини. вулканы Палея Камени и Неа Камени


Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, архипелаг Санторини идеально подходит для пешеходных прогулок. На его территории расположены вулканы Палея Камени и Неа Камени, это небольшие возвышения, высота которых возрастает около 150 метров, по своей сути это полноценные отдельные вулканические острова. Восхождение на них доступно даже с маленькими детьми.
А стоящие рядом археологические памятники и рассказы гидов помогут туристам погрузиться в историю формирования Санторини, основную веху в котором сыграло беспрецедентное извержение вулкана примерно в 3500 году до н.э; также туристам демонстрируются фотографии, запечатлевшие извержение и землетрясение 1956 года

Около 300 лет тому назад на территории Санторини произошли самые известные по масштабам извержения – с 1707 по 1712 год, а также с 1866 по 1870 год. Эти явления и стали причиной появления Палея Камени. В 1950 году произошло еще одно небольшое извержение, внесшее свое изменение в формирование Палея Камени и ближайшего к нему острова - Неа Камени.

Остров Палея Камени вызывает не только большой интерес со стороны туристов, но и со стороны исследователей со всего мира.


Россия

Камчатка, вулкан Шивелуч
Камчатка, вулкан Шивелуч


Гигантские горы Камчатки расположенные в восточной части Сибири, между Беринговым морем и Охотским морем.
Вулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка.
Активность вулканов является одной из причин мелких подземных толчков, происходящих в непосредственной близости от вулкана или на нём самом. Во время извержения вулканов в атмосферу выбрасываются вулканический пепел, вулканический шлак и вулканические бомбы — сгустки расплавленных горных пород, а также большое количество разнообразных газов и водяной пар.
Всего на Камчатке насчитывается больше 300 вулканов. К активным и потенциально активным вулканам относят от 28 до 36, количество зависит от применяемых классификационных признаков, и от числа активизировавшихся вулканов, которые ранее считались потухшими. Крупнейшие действующие вулканы на полуострове — Шивелуч, Ключевская, Ичинская, Корякская, Авачинская, Карымская и Кроноцкая сопки.
Камчатка до сих пор остается малоизученным местом Земли, по сути лишь два летних месяца в году, альпинисты, туристы и исследователи могут полноценно проводить свои экспедиции, поднимаясь по склонам вулканов, высота которых достигает значений от 1500 до 5000 метров


Исландия

озера вулкана Аскья (Askja) в Исландии
озера вулкана Аскья (Askja) в Исландии


Более 200 кратеров покрывают эту маленькую страну, находящуюся недалеко от Полярного круга.
Около сотни из них по прежнему действующие. В зависимости от сезона года, туристы могут наслаждаться как травянистыми пейзажами вулканических полей, так и их лавовыми пейзажами.
Наиболее популярен среди туристов вулкан Аскья (Askja) — действующий стратовулкан в центре исландского плато, расположенным над лавовым плато Оудаудахрёйн на территории национального парка Ватнайёкюдль. Высота вулкана — 1510 м над уровнем моря.
Во время извержения вулкана, начавшегося 29 марта 1875 года, в кальдере вулкана площадью около 45 км² образовались два крупных озера.


Танзания

 вулкан Оль Дойньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai) в Танзании
вулкан Оль Дойньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai) в Танзании


В стране Масаев ни одно путешествие не сравниться с поездкой к священной для местного народа горе, Оль Дойньо Ленгаи.
Оль Дойньо Ленгаи (Ol Doinyo Lengai) — активный стратовулкан в Восточной Африке. На языке местного племени масаев название вулкана означает «Гора Бога». Находится на севере Танзании в районе озера Натрон и является частью вулканической системы Великой рифтовой долины в Восточной Африке. Высота над уровнем моря — 2962 м.

Туристы здесь могут насладиться потрясающим пейзажем и контрастом красок в черно-белых тонах.

Массивная вершина Нгоронгоро, также популярный среди туристов вулкан в стране


Гавайи

Вулкан Мануа-Лоа, Гавайи
Вулкан Мануа-Лоа, Гавайи


Острова, рожденные извержениями вулканов, состоят из пяти основных огнедышащих монстров. Восхождение на большинство вулканов острова может быть осилено даже неподготовленными туристами, это такие вершины как - Хуалалаи (спящий вулкан, высотой над уровнем моря 2 521 метров), Луамаками и Пухья Пеле которые славятся своими самыми глубокими кратерами.
Также на острове Гавайи находятся действующие вулканы Мауна-Лоа и Килауэа и самый высокий спящий вулкан Мауна-Кеа (высота 4205 м).


Галапагоссы

Галапагоссы, вулкан Сьерра Негра (Sierra Negra / montagne noire)
Галапагоссы, вулкан Сьерра Негра (Sierra Negra / montagne noire)


Сорок вулканических островов составляют Галапагосский архипелаг, расположенный в 1000 километрах от эквадорского побережья.
Туристам здесь предоставляется возможность посетить один из действующих и наиболее красивых вулканов Сьерра Негра (Sierra Negra / montagne noire) на острове Исабелла.
Сьерра Негра обладает вторым по величине кратером в мире диаметром 11 километров. Высота над уровнем моря — 1124 м.
Последнее извержение произошло в октябре 2005 года.

Менее активны, но не менее привлекательны и вулканы на острове Сан-Кристобаль, высота этих вулканов колеблется в пределах 700 метров.


Коста-Рика

 Коста-Рика, вулкан Ареналь (Arenal)
Коста-Рика, вулкан Ареналь (Arenal)


Здесь туристов поразят разнообразие ландшафтов и вулканов, с которых открывается потрясающий вид на Карибское море и Тихий океан.
Вулканы расположены на территории биологических заповедников и национальных парков, которые занимают почти треть территории страны.

Самый известный коста-риканский вулкан — активный, молодой вулкан Ареналь (Arenal). Это — высокая гора абсолютно правильной конической формы. Ночью Ареналь подсвечивается, и во время извержения озаряет окрестности. Самый высокий вулкан — Ирасу (3432 м)


Индонезия

Индонезия, вулкан Сопутан
Индонезия, вулкан Сопутан


Являющиеся частью Тихоокеанского огненного кольца, индонезийские вулканы считаются одними из самых активных в мире. В Индонезии насчитывается около 150 активных вулканов, а остров Ява по праву держит первенство в этом списке.
И хотя множество вулканов доступны для восхождения туристов, они также считаются и самыми опасными в мире

Наиболее популярны среди туристов вулканы: Сопутан, Локон и Махоу

Япония

Вулкан Асо в Японии
Вулкан Асо в Японии


Остров Кюсю, самый южный из Японского архипелага, славится самой высокой концентрацией вулканов, часть из которых до сих пор активны.
На острове расположен один из наиболее активных японских вулканов — Асо (1592 м); активны также вулканы Кирисима, Сакурадзима.

Теги: Вулканы, туризм на вулкан, восхождение на вулкан, действующие вулканы
Автор: Редакция 4sport.ua
Опубліковано в

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ