Беременность и скалолазание





Сразу оговорюсь - рассказ не для мальчиков:) Девушек в скалолазном Крыму тоже хватает. Буду очень рада если кому-то пригодятся мои заметки..


Всем привет! Я решила написать этот небольшой рассказ, т.к. в свое время жадно искала подобного рода заметки и ничего не нашла. Помню как сильно переживала перед беременностью, что придестя на полтора года выпасть из скалолазного мира, совершенно перестать двигаться (тренироваться), представляла как сильно я поправлюсь и что спортивной форме моей пришел конец. И лазать мне теперь только пятерки с верхней раз в году на праздники.. ;)

Но со временем оказалось, что все не так страшно и многое возможно! Главное очень хотеть и при этом не терять здравый смысл.
Мне 28, скалолазанием увлеклась 5 лет назад, да так сильно, что оно практически стало определять течение моей жизни. Из спортивных достижений: 7b red point и намного ниже on-sight.. какие-то разряды, по возможности максимальное участие в соревнованиях и фестивалях - и, как у многих, амбиций полные карманы.

Беременность моя проходила очень легко, никаких токсикозов, истерик мужу или дипрессий не наблюдалось. Со второго месяца я перестала делать тренировки на общую выносливость, также перестала качать пресс. И это, естественно, до самых родов. Примерно на 3-м месяце стало вдруг сложно висеть (тянуло в животе) и поэтму подтягивания и кампус пришлось отложить. Забегая вперед, скажу, что на 5-6м месяце, когда все внутренние органы привыкли к своим новым местам и не выражали недовольства висы на планках кампуса я с радостью возобновила!

До 4-го месяца я продолжала лазать невысокие и не очень сложные болдеры. Такие чтоб исключить неожиданные срывы - либо спускалась по зацепам, либо мягко прыгала на ноги в мягкий мат. Это было как легкий фитнесс. К тому же получала долю позитива от общения с друзьями в зале и причастия к любимому делу.

Будучи на 5-м месяце я переехала в Крым, где планировала становиться на учет и собственно рожать мое чадо) Здесь ситуация резко изменилась, открылись многие возможности! И еще хочу добавить, что даже те девушки, что испытывали тяжесть от проявлений токсикоза, во втором триместре беременности начинают чувствовать себя гораздо лучше. Приходит легкость, чувство женственности переполняет, улыбка уже не сходит с лица и жизнь становиться прекрасной :) Новые формы практически не мешают и вы чувствуете себя полной сил и здоровья.

В Симферополе замечательный болдер-зал с крутонаклонной плоскостью. С 5-го по 7-й месяц я продолжала свои "тренировки" в нем. Пришлось столкнуться с непониманием со стороны некоторых ребят и я нашла для себя выход в отдельном посещении зала, когда больше практичесни никого нет. Сейчас уже ни о каких болдерах речи не шло. Но я придумала для себя, точнее для своих пальцев, отличное упражнение. Лазала траверс вдоль крутонаклонной стенки (угол 40 градусов), при этом ноги переставляла приставным шагом по самому нижнему ряду зацеп и попой практически скользила по мату. Т.е. в случае отрыва пальцев - просто мягко садилась на мат. Никаких падений! При таком сильном наклоне плоскости + подбирая определенной сложности зацепы - пальцы грузились "мама не горюй"!

Так же большим плюсом от моих посещений зала была самая обычная "разминка" (в этом ракурсе ее можно окрестить модным словом "гимнастика для беременных"). Попробуй заставить себя делать что-то подобное дома! :)) А по приходу в зал тело само начинало привычные движения)) Наклоны, повороты, дыхание, расстяжка - то что доктор прописал!

В конце 7-го месяца животик уже красиво о себе заявлял и походы в зал я прекратила. (Но дома продолжала делать висы на планках. 5-6 подходов по 10сек. Учитывая новый вес +10кг это тоже хорошая штука для поддержания силы пальцев! )
8-9 месяцы я много гуляла по горам, вдоволь купалась в прохладном море, мысли уже работали только в одном направлении - я готовилась стать мамой. Тут просыпаются интересные вещи, заложенные самой природой: хочется почаще бывать самой, дома готовишь уголок для малыша, читаешь книги о новорожденных и это тебя затягивет все сильнее - какие уж там тренировки))) Вплоть до рождения крохи - ты уже не ты, всё меняется. Гусеница превращается в бабочку.. :))






Теги: скалолазание и беременность, скалолазание для беременных
Автор: Горкун Анна. г. Симферополь, www.limewall.com.ua
Опубліковано в скелелазіння

ІНШІ НОВИНИ РОЗДІЛУ